новость У здания Тверского районного суда начались задержания

28.10.2011
Задержание нацболов у Госдумы. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Задержание нацболов у Госдумы. Фото Д.Борко/Грани.Ру

У здания Тверского районного суда Москвы, где несколько часов назад были вынесены приговоры по делу о беспорядках на Манежной площади, начались задержания. Как передает корреспондент Граней.Ру, полицейские стали задерживать собравшихся у суда после того как неизвестный облил водой прокурора, вышедшего к журналистам.

Задержаны активисты "Другой России" Матвей Крылов и Алена Пахотина. По словам полицейских, их целью был именно Крылов, который, как они считают, плеснул водой в прокурора "при исполнении им служебных обязанностей".

После этого, по словам корреспондента "Граней", началась вторая волна задержаний. К зданию суда подъехали несколько автобусов, полицейские действовали жестко. Всего задержано одиннадцать человек. Полицейские утверждают, что у здания суда проходила несанкционированная акция.

Ранее в пятницу суд приговорил на сроки от двух до пяти с половиной лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. На скамье подсудимых находились гражданин Белоруссии, активист "Другой России" и Стратегии-31 Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также националисты Леонид Панин и Александр Козевин. Они признаны виновными в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителей власти.

Березюк приговорен к пяти с половиной годам исправительной колонии общего режима. Хубаев приговорен к четырем годам колонии строгого режима. Унчуку суд назначил наказание в виде трех лет колонии.

Козевин приговорен к двум с половиной годам колонии строгого режима. Панин получил наказание в виде двух лет колонии общего режима. Он частично признал свою вину и извинился перед бойцом отряда ОМОН.

Подсудимых обвиняли в призывах к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Суд пришел к выводу, что Илья Березюк применил к представителям власти опасное для здоровья насилие, Руслан Хубаев и Леонид Панин – неопасное, а Александр Козевин и Кирилл Унчук угрожали применить насилие.

На оглашение приговора в Тверской суд пришел лидер коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов, который на прошлой неделе давал показания в защиту обвиняемых. Выступая в суде, Лимонов заявил, что "Другая Россия" никак не могла задумать и организовать события на Манежной площади, так как они были стихийны. "Репрессии против членов "Другой России" по политическим мотивам многочисленны, многие за решеткой. "Другая Россия" находится в оппозиции против тандема, против практики престолонаследия. Хубаев, Унчук, Березюк сидят только за то, что они политические активисты", - сказал Лимонов.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Видео Грани-ТВ: Манежное дело

28.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме