новость Полицейские задержали участников шествия Стратегии-31 на Тверской

31.07.2011
Акция 31.07.2010 на Триумфальной. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

Акция 31.07.2010 на Триумфальной. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

Около 200 человек, в том числе участники сидячей забастовки на Триумфальной площади, провели несанкционированное шествие по Тверской улице в сторону Кремля, сообщает корреспондент Граней.Ру ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Сотрудники полиции сначала просто сопровождали колонну, не задерживая участников акции. На Тверской протестующие столкнулись с живой цепью сотрудников ОМОНа и прорвали три оцепления, после чего начались массовые задержания. По данным пресс-секретаря "Другой России" Александра Аверина, задержаны около 70 человек. В числе задержанных - координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов беспрепятственно покинул площадь до начала шествия. По свидетельству активиста Движения в защиту Химкинского леса Ярослава Никитенко, члену "Солидарности" Алексею Давыдову при задержании сломали руку.

Ранее о том, что столичная полиция не будет задерживать участников сидячей забастовки на Триумфальной, пока они не представляют опасности для прохожих, Интерфаксу заявили в пресс-службе столичной полиции.

"Пока бомжи, сидящие в переходах, не представляют угрозы общественной безопасности, на них никто не обращает внимания, - заявил представитель полиции, пожелавший остаться неизвестным. - Поэтому, пока эти люди и их действия не угрожают безопасности других граждан, на них тоже никто не будет обращать внимания".

Акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади 31 июля впервые прошла в формате сидячей забастовки и впервые за два года реализации Стратегии-31 в течение первых двух часов обходилась минимумом задержаний. Несколько участников "сидячки", а также активист с плакатом "Тандема в Конституции нет" были задержаны в самом начале акции, около 18.00. После этого полицейские безуспешно пытались задержать сидящих на асфальте людей, сцепившихся локтями, но им это не удалось. Полицейские оцепили две группы сидящих. В одной, сидящей между вестибюлем метро и памятником Маяковского, - около 40 участников, в их числе координатор Левого фронта Сергей Удальцов. В другой группе, возле гостиницы "Пекин" около 50 участников. Как сообщает Каспаров.Ру, они накрылись простыней с надписью "Долой кремлевских оккупантов! "Единую Россию" на нары!" и скандировали лозунги "Россия без Путина", "Свободу политзаключенным", "Мы встанем – Путин сядет". Позднее две группы объединились в одну у гостиницы "Пекин", а затем приняли участие в шествии.

Акции Стратегии-31 также прошли в регионах России. В Петербурге у Гостиного двора собрались около 700 человек. Часть из них приняли участие в сидячей забастовке. 50 участников акции задержаны ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). В Рязани 60 активистов беспрепятственно прошли шествием по одной из главных улиц города.

Акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний и шествий, проводятся на Триумфальной площади в Москве 31 числа каждого месяца. 21 июля власти Москвы в очередной раз запретили организаторам Стратегии-31 проводить акцию в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. Отказ мотивирован ведущимися на площади археологическими изысканиями.

На майской акции в защиту 31-й статьи Конституции в Москве были задержаны 50 активистов оппозиции ( Фоторепортаж ФОТО, Видео ВИДЕО). На задержанных, доставленных в ОВД Москвы, составили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Среди задержанных были лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, координаторы Левого фронта Константин Косякин и Сергей Удальцов, а также один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин.

31 мая акции в защиту 31-й статьи Конституции прошли также в Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани, Рязани, Череповце, Воронеже, Пензе, Твери, Ярославле, Астрахани, Владивостоке, Мурманске и многих других городах. Также поддержать право граждан на свободу собраний вышли активисты в Лондоне и Тель-Авиве.

Видео Грани-ТВ: 31 июля на Триумфальной, Сидение на Гостинке, Стратегия-31: все ролики

31.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме