новость Акция у Соловецкого камня: задержанным смягчили статью

27.07.2011
Акция у Соловецкого камня 26.06.2011. Кадр из видеоролика revolutionaktivist на YouTube

Акция у Соловецкого камня 26.06.2011. Кадр из видеоролика revolutionaktivist на YouTube

Семерых участников акции в поддержку политзаключенной Таисии Осиповой, задержанных во вторник вечером у Соловецкого камня на Лубянке, обвиняют в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Как сообщает пресс-служба "Другой России", всех задержанных отпустили из ОВД "Китай-город", составив протоколы по статье 20.2 КоАП. Это Сергей Аксенов, Дмитрий Колесников, Сергей Заплавнов, Ольга Павлова, Симон Вердиян, Виталий Гришанов и Дмитрий Смирнов.

До сих пор участников акции у Соловецкого камня обвиняли в сопротивлении милиции по статье 19.3 КоАП. С 15 июля было задержано более ста участников сидячей забастовки ( Видео Грани-ТВ: Сидим за Таисию Осипову). Во вторник были убраны металлические заграждения по периметру Лубянского сквера. До этого полицейские утверждали, что сквер - "особо охраняемая территория".

Во вторник сидячая забастовка началась в 18.00. К защитникам Осиповой тут же подошли люди в футболках с логотипами "Молодежного антинаркотического спецназа России Молодой" и предложили поехать с ними, чтобы провериться на наркотики ( Видео Видео: дискуссия с провокаторами и задержание участников акции). По словам румоловцев, Таисия Осипова употребляет наркотики и к Соловецкому камню в ее защиту выходят исключительно наркоманы. Провокаторы раздавали листовки соответствующего содержания.

Полиция появилась 20 минут спустя. Всех участников сидячей забастовки задержали, румоловцы продолжили раздавать листовки. После вмешательства прессы был задержан один из провокаторов.

Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября прошлого года. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. Против Осиповой возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ. Районный суд Смоленска отложил оглашение приговора на август. Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", а само дело сфабриковано, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия" ( Видео Грани-ТВ: Дело Таисии Осиповой). Осипова страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе диабетом. У Фомченкова и Осиповой пятилетняя дочь.

Всемирная организация по борьбе с пытками в открытом письме Дмитрию Медведеву потребовала немедленно провести медицинское освидетельствование Осиповой и освободить ее.

Акции солидарности проходят и в других российских городах. В Нижнем Новгороде на площади Свободы во вторник задержаны четверо участников сидячей забастовки в поддержку Осиповой ( Видео ВИДЕО).

31 июля акции Стратегии-31 на Триумфальной площади в Москве и у Гостиного двора в Петербурге также пройдут в форме сидячей забастовки.

Видео Грани-ТВ: Дело Осиповой, провокации

27.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме