новость В Москве задержана участница одиночного пикета в поддержку тюменского анархиста

13.01.2011
Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Москве задержана участница одиночного пикета в поддержку тюменского преподавателя Андрея Кутузова, обвиняемого в экстремизме. Как передает Индимедиа, участницу пикета и троих журналистов задержали на Лубянской площади люди в штатском. Они, не представившись, отвели пикетчицу и журналистов в приемную ФСБ, где переписали их паспортные данные. Через некоторое время за ними приехали милиционеры из ОВД "Мещанское".

Пикетчицу обвиняют в несанкционированном проведении пикета, несмотря на то, что одиночный пикет не требует согласования.

Преподаватель Тюменского государственного университета Андрей Кутузов обвиняется в призывах к насилию над милицией. Его вина была установлена на основании заключения эксперта ФСБ Светланы Мочаловой, которая провела автороведческую и техническую экспертизу листовки "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!".

На основании листовки эксперт ФСБ сделал вывод о возрасте, образовании, национальности и сфере деятельности ее автора. Дальше эксперт пишет, что автор "мужчина 25-30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой". "Странно, что мой рост и вес не определила", - сказал на это Андрей Кутузов.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого старший следователь следственного отделения Управления ФСБ России по Тюменской области Сухарев утверждает, что Кутузов "с использованием компьютерной техники изготавливал листовки, в тексте которых содержалась информация, призывающая к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области". Следователь отметил, что Кутузов является организатором и активным участником общественно-политических публичных мероприятий протестного характера, направленных на возбуждение социальной розни и на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе.

Гражданский активист и преподаватель вину не признает. Он говорит, что действительно не раз организовывал различные публичные акции, но только не связанные с дестабилизацией ситуации в области. "Нужно очень постараться, чтобы отыскать возбуждение социальной розни в митинге 30 октября 2009 года. Ни один из пяти организаторов митинга, включая меня, не помнит такой листовки. Призывы к физическому насилию к сотрудникам милиции не входили и не могли входить в цели митинга. Чтобы обратить внимание общества на постоянные нарушения законов со стороны работников центра "Э" и на необходимость их расформирования, никаких массовых расстрелов не требуется", - заявил Кутузов.

В 2009 году центр "Э" пытался обвинить Андрея Кутузова и его товарищей в вандализме. В результате в августе 2009 года уголовное преследование в отношении Кутузова было прекращено, а в отношении сотрудников центра "Э", наоборот, возбуждено за избиение свидетеля. "Возможно, там и следует искать корни нового дела, по которому сейчас я являюсь подсудимым", - считает Кутузов.

13.01.2011


новость Новости по теме