новость ГУВД: В разных районах Москвы задержано около 500 человек

18.12.2010
Акция в Останкино 18 декабря. Кадр Грани-ТВ

Акция в Останкино 18 декабря. Кадр Грани-ТВ

В субботу в разных районах Москвы были задержаны около 500 человек, принимавших участие в массовых беспорядках, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление столичного ГУВД. У задержанных изъяты четыре травматических пистолета и несколько ножей. Усиленные меры безопасности будут предприниматься в Москве до вечера воскресенья, уточняет Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Соответствующее решение было принято в связи с несколькими попытками радикально настроенной молодежи собраться в разных частях города ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Ранее сообщалось, что в районе ВВЦ были задержаны около ста человек. Большинство из них оказались несовершеннолетними – школьниками старших классов. Задержанных доставили в отделения милиции. Их должны забрать оттуда родители и опекуны.

Как сообщал корреспондент Граней.Ру, задержания в районе ВВЦ происходили в основном на территории Останкинского парка. Анонсированная в блогах акция возле телецентра "Останкино" началась с малочисленного пикета, участники которого скандировали лозунг "Хватит врать!" и держали в руках растяжку в виде карты России с отделенным Кавказом и подписью "Пора отрезать!". Однако вскоре к участникам акции подошла толпа из 300-400 агрессивно настроенных молодых людей, которые начали скандировать речевки "Русские – вперед!" и "Москва – русский город!", а после непродолжительного нахождения у телецентра направились в парк.

Дежурившая у телецентра милиция не успела среагировать на увеличение числа участников акции, поэтому большинство задержаний произошли уже на территории парка. По словам корреспондента Граней.Ру, участники шествия начали разбегаться, а бойцы ОМОНа догоняли их в лесном массиве и выволакивали из парка в автозаки.

Также, по данным "Эха Москвы", около 25 человек были задержаны на улице Королева возле метро "ВДНХ". РИА "Новости" сообщает о десяти задержанных. По данным агентства, у них были изъяты пистолет "Оса" и баллончики со слезоточивым газом.

11 декабря на Манежной площади произошла несанкционированная акция националистов и радикально настроенных футбольных фанатов, которая переросла в погромы. 15 декабря милиция, в ожидании новых беспорядков также несла службу в усиленном режиме. Тогда массовых столкновений удалось избежать, однако по всему городу происходили драки, а задержаны были более 1200 человек.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

18.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме