новость Союз десантников поддержит защитников Химкинского леса

19.11.2010
Спецназ. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Спецназ. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Союз десантников России поддержит защитников Химкинского леса и продолжит кампании, которые вел активист Константин Фетисов, жестоко избитый 4 ноября неизвестными. Об этом Газете.Ру заявил представитель Союза десантников Николай Гриненко. По его словам, десантники намерены в ближайшее время провести акцию против свалки в районе Левобережный города Химки.

"То, что произошло с Фетисовым, – это вызов нам всем, и поэтому важно показать, что нас не запугаешь. Мы будем добиваться справедливости и ликвидации незаконной свалки, также будем участвовать в кампании по защите Химкинского леса, который активно защищал Фетисов", - рассказал Гриненко.

По его словам, Союз десантников входит в коалицию по противодействию коррупции, активным участником которой является Фетисов. Последняя акция, которую проводил эколог от имени коалиции была посвящена именно свалке района Левобережный. Также 21 ноября СДР примет участие в акции против следственного произвола, в которой будет участвовать и главред "Химкинской правды" Михаил Бекетов, жестоко избитый в 2008 году и ставший инвалидом.

За время кампании на экологов и журналистов, освещавших проблему Химкинского леса, неоднократно совершались нападения. Константин Фетисов был избит около своего дома неизвестными, вооруженными бейсбольными битами. Он активно участвовал во многих громких общественных кампаниях, в частности, в кампании по защите Химкинского леса. В настоящее время Фетисов находится в реанимации в состоянии комы.

Союз десантников активизировал свою деятельность после конфликта с министром обороны Анатолием Сердюковым. 7 ноября в Москве прошла акция с требованием отставки главы ведомства. Митинг число участников которого составило около тысячи человек, прошел под лозунгом "Защитим ВДВ, армию и флот от Сердюкова". На митинге выступили офицеры ВДВ и других родов войск. Они заявили, что армейская реформа, которую проводит министерство обороны, ведет к развалу вооруженных сил. Выступавшие отметили, что в такой ситуации они вынуждены вмешиваться в политику.

Конфликт между десантниками и Сердюковым произошел 30 сентября - в тот день министр обороны посетил учебный центр "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ. По словам генерал-майора ВДВ Александра Солуянова, сразу же по прилету Сердюков, увидев деревянный храм Ильи-пророка, отчитал полковника Андрея Красова. При этом, уверяет Солуянов, министр использовал нецензурную лексику и оскорблял Героя России Красова.

В свою очередь, полковник попытался заступиться за храм, объяснив министру, что сооружение было возведено за счет спонсоров, ветеранов ВДВ и Рязанской епархии. Красов также отметил, что у церкви на территории учебного центра есть и практическая цель - по словам полковника, с 2011 года в ней планируется обучать армейских капелланов. Сердюков, однако, объяснениям командира рязанского училища не внял: по словам Солуянова, министр якобы приказал "денег на этот центр ВДВ не давать", а также заявил, что училище необходимо сократить, а полковника "этого наглого" - уволить.

В обращении десантников, подписанном руководителем СДР генералом-полковником Владиславом Ачаловым, указывается, что Сердюков унизил при подчиненных "профессиональное и личное достоинство" полковника Красова, а также оскорбил "религиозные чувства" десантников, финансировавших строительство церкви. В ближайшее время десантники намерены устроить пикет у офиса "Единой России" в Москве.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

19.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме