новость 200 ученых вышли на митинг протеста в Москве

21.10.2010
Акция протеста ученых. Фото Грани.Ру

Акция протеста ученых. Фото Грани.Ру

Около 200 сотрудников академических институтов из разных городов приняли участие в митинге протеста ученых на набережной Тараса Шевченко в Москве, сообщает корреспондент Граней.Ру. Участники акции потребовали увеличения финансирования науки, а также повышения стипендии аспирантам с 1500 до 8500 рублей. Кроме того, митингующие ждут от властей решения вопроса о строительстве квартир для работников Российской академии наук. Кроме ученых, в митинге приняли участие представители нескольких политических партий, в том числе КПРФ, "Яблоко", "Правого дела" и ЛДПР.

Охрану митинга осуществляли около 50 милиционеров. Акция прошла спокойно, без провокаций и задержаний.

Как сообщало ранее издание GZT.Ru со ссылкой на заявление председателя профсоюза сотрудников РАН, ведущего научного сотрудника Института прикладной физики РАН Вячеслава Вдовина, в бюджете на 2011 год на эти цели строительства квартир для ученых выделен 1 миллиард рублей, столько же – в 2013 году. При этом сами ученые ожидали, что на улучшение жилищного фонда будет выделено около 9 миллиардов рублей.

Аналогичная акция протеста должна была пройти в Петербурге 13 октября, однако власти города отказали в ее согласовании. В Москве ученые изначально планировали собраться в сквере напротив гостиницы "Украина", но городская администрация также не одобрила митинг на этой площадке.

21.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме