новость В Калининграде прошел массовый митинг оппозиции

21.08.2010
Митинг в Калининграде. Фото _gothy_.livejournal.com

Митинг в Калининграде. Фото _gothy_.livejournal.com

В Калининграде в субботу прошел массовый митинг с требованием отставки правительства и возвращения выборности губернаторов, сообщает Интерфакс. По данным агентства, в митинге приняли участие около 800 человек. При этом Газета.Ру сообщает, что митингующих было более двух тысяч ( Видео ВИДЕО). В акции приняли участие представители местных отделений КПРФ, "Патриотов России", "Яблока", движения "Солидарность", "Другой России", "Левого фронта", "Координационного совета представителей инициативных групп Калининграда", "Ветеранов вооруженных сил" и клуба болельщиков ФК "Балтика".

Еще в середине августа главным требованием масштабной протестной акции, которую готовила коалиция оппозиционных партий и движений области, значилась отставка главы региона Георгия Бооса. Однако 16 августа "Единая Россия" не включила Бооса в список претендентов на губернаторский пост, поэтому участники акции требовали Владимира Путина и возвращения выборности глав субъектов.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали выполнения требований митинга от президента Дмитрия Медведева. "Замена Бооса на другого назначенца от "Единой России" не изменит действующую порочную систему", – подчеркивается в документе.

Выборы губернаторов и выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам были отменены в 2004 году. Первые парламентские выборы по партийным спискам с семипроцентным барьером прошли в 2007 году.

В феврале 2010 года "Левада-центр" опубликовал итоги исследования, согласно которым более половины россиян выступают в поддержку проведения губернаторских выборов в России. Против губернаторских выборов высказалось лишь 22 процента опрошенных.

21.08.2010


новость Новости по теме