новость Участники Дня гнева устроили шествие по бульварам Москвы

20.03.2010
День гнева в Москве 20.03.2010. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

День гнева в Москве 20.03.2010. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

Десятки человек задержаны на Пушкинской площади в Москве на акции протеста в рамках "Дня гнева" ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Как передает корреспондент Граней.Ру, всего в акции, которая не была согласована столичными властями, приняли участие не менее пятисот человек. Около сотни активистов прорвали милицейское оцепление и пошли по Страстному бульвару, скандируя "Это наш город!", "Путина-Лужкова в отставку!" и "Долой "Единую Россию"!". Участники акции держали в руках флаги "Солидарности", "Яблока" и "Смены".

На подходе к Цветному бульвару участников шествия догнали автобусы с ОМОНом, здесь вновь прошли массовые задержания, часть участников шествия блокировал ОМОН. Остальные активисты пытаются пройти на Чистые пруды, к месту проведения пикета, согласованного с властями. В пикете приняли участие около 200 человек. Они держали растяжку "Правительство Путина в отставку!".

Как рассказал Газете.Ру координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, милиция задерживала людей в грубой форме, есть пострадавшие. Одному из задержанных сотрудники милиции разбили голову. "Сейчас мы находимся в машине, нас тут около 30 человек, дышать нечем. Нас уже полчаса возят по Москве. Куда везут - не знаем", - рассказал Удальцов. По его словам, после того, как милиция "запихнула людей в машины", митинг начался в стихийной форме.

Ранее власти Москвы отказались согласовать шествие по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади. Заявку подавали лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и правозащитник Лев Пономарев. Власти предложили провести акцию на Болотной площади. В пятницу руководители ГУВД Москвы встретились с организаторами "Дня гнева". По словам Удальцова, его предупредили, что в случае появления митингующих на Пушкинской площади милицией будет применена сила. Несмотря на угрозы, на Пушкинскую площадь пришли участники инициативных групп дольщиков, жители поселка "Речник" и снесенной дачи Муромцева, защитники Химкинского леса, активисты "Левого фронта", "Солидарности" и других движений. Федерация автомобилистов России провела отдельный согласованный митинг на набережной Тараса Шевченко.

В субботу в 50 городах проходят митинги и шествия в рамках общероссийской акции "День гнева".

Акцию во Владивостоке в последний момент удалось согласовать с властями. Митинг на центральной площади собрал около 1500 человек. Участники протестовали против роста тарифов ЖКХ и цен на продукты, требовали снижения таможенных пошлин на импортные автомобили. Среди организаторов были КПРФ, "Яблоко" и движение "ТИГР". Звучали также политические лозунги - требования отставки мэра Владивостока Игоря Пушкарева, приморского губернатора Сергея Дарькина и премьера Владимира Путина.

В митинге оппозиции в Петербурге приняли участие около 400 человек, акция прошла без инцидентов ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). На площади перед СКК собрались представители всех протестных движений и организаций города, включая экологов, обманутых соинвесторов, представителей Объединенного гражданского фронта, партии "Яблоко" и нацболов. Сотрудники милиции оцепили место проведение митинга по периметру, недалеко от него дежурили автобусы ОМОНа.

Участники митинга высказали возмущение неудовлетворительной работой городских служб ЖКХ, также подняли вопрос о том, что малому бизнесу в городе "не дают развиваться" и выступили против строительства "Охта-центра". На митинге прозвучали лозунги "Да - Конституции, нет - коррупции!", "Правительство Путина в отставку!".

Перед собравшимися выступили лидеры петербургского "Яблока" Максим Резник и Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Сергей Малков, исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова, лидер местного ТИГРа Александр Расторгуев.

Видео Грани-ТВ: День гнева в Москве, протесты москвичей, Калининград, Петербург

20.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме