новость На акции анархистов в Москве задержаны несколько человек

31.10.2009
Торт для Центра "Э" от анархистов. Кадр "Грани-ТВ"

Торт для Центра "Э" от анархистов. Кадр "Грани-ТВ"

Несколько человек задержаны на Чистых прудах в Москве в ходе акции, организованной группой "Автономное действие" и анархистами, сообщает корреспондент Граней.Ру. Акция была приурочена к годовщине Департамента МВД по борьбе с экстремизмом. Среди задержанных - заявитель акции Марина Попова, которую обвинили в превышении разрешенной численности митинга. Задержаны также попытавшиеся вступиться за нее анархисты.

По последним данным, задержанным инкриминирована ст. 20.1 КоАП "мелкое хулиганство". Данная статья позволяет поместить человека под административный арест.

Как сообщает Каспаров.Ру, при входе на мероприятие анархисты установили счетчик, подсчитывающий количество пришедших "экстремистов". Участники акции также организовали столы регистрации, где в специальные бланки записывали данные "экстремистов" и снимали у них отпечатки пальцев. Собравшиеся держали растяжки "День рождения политической полиции", "Сегодня — нас, завтра — тебя".

На "день рождения" был приглашен клоун, а также из картона сооружен трехэтажный торт, вершину которого украшала свеча. Лица почти всех участников акции были закрыты респираторными масками, в руках они держали черные воздушные шары. Митингующим раздавали сухари.

На выставке был установлен стенд, на котором вывесили фотографии и биографии преследуемых по 282-й статье Уголовного кодекса.

31.10.2009


новость Новости по теме