новость Праздник на Триумфальной начался

31.07.2009

На Триумфальной площади в 15.00, в момент официального начала детско-юношеского спортивного фестиваля "Выбирай здоровье - будь как мы" из числа участников было три велосипедиста. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Площадь была полностью готова к проведению спортивного праздника. К 15.00 туда прибыли более десяти автобусов с милиционерами и бойцами ОМОНа, а также восемь крытых грузовиков с военнослужащими внутренних войск. Также туда подъехали более десятка экипажей ДПС, кареты "скорой помощи" и эвакуаторы. По периметру площади установлено ограждение. Фон для детского спортивного праздника создают четыре самосвала КамАЗ, выстроившихся за памятником Маяковскому, уточняет "Эхо". С утра Триумфальная была закрыта для парковки, уже припаркованные машины оттуда убрали эвакуаторами. Также было запрещено парковаться на нескольких улицах, прилегающих к площади. Официальное окончание праздника намечено на 21.00.

В 18.00 на площадь собирались прийти представители коалиции "Другая Россия" и нацболы, чтобы провести "Митинг несогласных". Мэрия Москвы не разрешила проводить эту акцию, однако член оргкомитета митинга Александр Аверин заявил, что "Митинг несогласных" состоится, несмотря на все запреты. Участники акции намерены выразить свой протест против ущемления права граждан на собрание, которое гарантировано 31-й статьей Конституции. Они также будут протестовать против режима авторитарного правления партии "Единая Россия". Как собщает Каспаров.Ру, основные лозунги акций: "Свобода и справедливость!", "Президента, правительство, Госдуму - в отставку!", "Даешь внеочередные свободные выборы!", "Требуем демократизации страны!", "На улицы, граждане!".

В ГУВД Москвы пообещали, что все попытки проведения несанкционированных акций на Триумфальной площади будут жестко пресекаться. В случае необходимости, в этот район стянут дополнительные силы милиции и внутренних войск.

В интервью "Новому Региону" Аверин выразил надежду, что милиция не будет слишком жесткой к участникам "Митинга несогласных". "Мы рассчитываем на мягкий вариант. ГУВД говорило о том, что акцию нужно санкционировать - для них проще контролировать, когда акция разрешена властями. Я все больше и больше убеждаюсь, что разумных обоснований для запретов наших акций нет никаких. Тут нет логики. Тут просто человеческая глупость", - заявил Аверин.

Видео Грани-ТВ: нацболы

31.07.2009