новость Нацбол Дмитрий Манец получил два года тюрьмы

11.03.2009
Дмитрий Манец. Фото с сайта nazbol.ru

Дмитрий Манец. Фото с сайта nazbol.ru

Пресненский суд Москвы приговорил к двум годам и двум месяцам лишения свободы нацбола Дмитрия Манца, принимавшего участие в несанкционированной акции в приемной МИДа в июле 2008 года ( Видео ВИДЕО). Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат активиста Алексей Орлов.

"Мой подзащитный будет отбывать наказание в колонии-поселении", – сказал Орлов. По его словам, Манцу вменялось насилие по отношению к представителю власти и участие в запрещенной партии.

Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 318 послужила справка сотрудника милиции о повреждении мягких тканей живота и голова. Якобы при задержании Манец, будучи прикованным к решетке окна, ударил в живот и в голову сотрудника милиции, когда тот входил в дверь, находящуюся в другом конце кабинета.

2 июля, в день суда над одним из лидеров "лимоновцев" Владимиром Линдерманом (Абелем), нацболы провели мирный захват приемной МИДа. 13 нацболов забаррикадировались в кабинетах, вывесили из окон растяжку "МИД РФ — логово предателей!" и раскидали листовки. Нацболы обвиняют сотрудников МИДа в неподобающей защите прав граждан России, проживающих за рубежом, и фактической поддержке репрессий по отношению к русскоязычному населению Прибалтики.

Всем участникам акции инкриминировались административные статьи 20.1 и 19.3 КоАП ("Мелкое хулиганство" и "Неповиновение распоряжению сотрудника милиции"). Также на всех участников акции, за исключением несовершеннолетней Марии Коледы, заведено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). По данной статье нацболам может грозить до 2 лет лишения свободы.

В отношении Дмитрия Манца и Андрея Копейкина были также возбуждены уголовные дела по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Видео Грани-ТВ: Акция в МИДе, нацболы, политзеки

11.03.2009


новость Новости по теме