новость В Москве задержаны участники шествия памяти Маркелова и Бабуровой

08.02.2009
На митинге памяти Маркелова и Бабуровой. Фото Е.Михеевой/Грани.ру

На митинге памяти Маркелова и Бабуровой. Фото Е.Михеевой/Грани.ру

В Москве задержаны участники шествия памяти журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Как сообщил Граням.Ру активист Legal Team Николай Зборошенко, задержаны семь человек, один из них уже отпущен. Остальным вменяют часть 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции).

В частности, молодежных активистов Юлию Башинову и Сергея Константинова задержали на Тверском бульваре через два часа после завершения шествия. На трех бульварах, по которым изначально предполагалось провести шествие, дежурили усиленные наряды милиции и ОМОНа.

По версии ГУВД, "группа граждан пыталась провести несанкционированную акцию". "Мы их долго просили разойтись, однако они не реагировали на уговоры и начали провоцировать развитие конфликтной ситуации. После этого они были задержаны", - сказал представитель ГУВД в интервью РИА "Новости".

Как передает корреспондент Граней.Ру, участники акции прошли по Пречистенке, возложили цветы на место убийства и почтили память погибших минутой молчания Видео ВИДЕО. Шествие проходило без какой-либо символики, плакатов и лозунгов. Всего в акции приняли участие около двадцати человек.

В акции собирались принять участие московские анархисты и антифашисты, однако накануне милиция провела массовые облавы рядом с метро "Братиславская", в ходе которых были задержаны около сорока человек. После этого антифашисты решили отказаться от участия в шествии.

6 февраля мэрия Москвы повторно отказала организаторам шествия памяти Маркелова и Бабуровой в согласовании мероприятия. В связи с этим правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев в срочной телеграмме на имя президента потребовали обеспечить конституционное право на проведение шествия ( Видео ВИДЕО).

15 февраля правозащитники собираются провести шествие на Никитском и Тверском бульварах и завершить его митингом на Пушкинской площади. Первоначально заявка была подана на 8 февраля. Отказ мэрии был мотивирован угрозой памятникам культуры и интенсивным дорожным движением на бульварах. Предложено было перенести акцию на набережную Тараса Шевченко. Организаторы подали заявку на 15 февраля. В ответ мэрия предложила ограничиться митингом. При этом ответ на заявку был дан по телефону, а не формальным письменным образом, подчеркнула Алексеева в эфире "Эха Москвы". По ее словам, шествие состоится несмотря на запрет и будет носить мирный характер. "Если в отношении его участников применят силу, то это будет грубым нарушением закона", - сказала Алексеева.

Алексеева и Пономарев считают действия московских властей "вызывающими" и просят президента как гаранта прав и свобод вмешаться в конфликт.

"Чиновники уже второй раз заявляют, что мэрия не допустит проведения шествия в ином месте, кроме безлюдной набережной Тараса Шевченко, - говорится в телеграмме на имя президента. - Мы считаем такие действия оскорбительными и незаконными. Бабурову и Маркелова убили почти у стен Кремля. Это стало событием, потрясшим и нашу страну, и международную общественность. Поэтому свою скорбь и свой протест против террора и фашистской опасности правозащитники намерены выразить именно акцией в центре Москвы".

Организаторы шествия уже обжаловали отказ мэрии, обратившись в прокуратуру, Минюст, к Уполномоченному по правам человека и в Общественную палату. Они также заявили о намерении подать на мэрию в суд.

1 февраля в Москве на Чистых прудах прошел митинг памяти Маркелова и Бабуровой ( Видео ВИДЕО). Митинг был согласован со столичными властями. Милиция заставляла собравшихся проходить сквозь рамки металлоискателей, и перед ними выстроились длинные очереди.

Собравшиеся держали растяжки и плакаты: "Ваше молчание – оправдание убийств", "Маркелов, Бабурова – помним!", "Нет политическим убийствам!". Прозвучала запись выступления Маркелова на митинге против политических убийств, который проходил на том же месте в ноябре прошлого года. Память убитых почтили минутой молчания.

Адвокат Маркелов был застрелен в центре Москвы 19 января. Еще одной жертвой стала сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Бабурова. Маркелов занимался рядом громких дел, многие из которых рассматриваются как возможная причина для его убийства.

Грани-ТВ:
Видео Пречистенка: возложение цветов
Видео Конфликт с мэрией: комментарии Людмилы Алексеевой и Сержа Константинова
Видео Станислав Маркелов
Видео Политические убийства

08.02.2009


новость Новости по теме