новость Суд отменил решение об аресте Доброхотова

04.02.2009
Роман Доброхотов на акции у Белого дома. Кадр Граней-ТВ

Роман Доброхотов на акции у Белого дома. Кадр Граней-ТВ

Оппозиционный активист Роман Доброхотов успешно опротестовал решение о своем аресте на пять суток и поздно вечером во вторник освобожден из зала суда. Как стало известно Граням.Ру, Пресненский суд Москвы удовлетворил апелляцию Доброхотова и отменил решение суда первой инстанции. Доброхотов был приговорен к административному аресту за нецензурную брань в общественном месте. 31 января Доброхотов и еще несколько активистов движения "Мы" вышли к Белому дому с пустыми плакатами и заклеенными ртами ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Всего было задержано восемь человек, из них пятеро приговорены к штрафам, двое ожидают суда.

По ходатайству адвоката Елены Липцер судья Пресненского суда приобщил к делу полную видеозапись акции и удостоверился, что Доброхотов не произнес ни одного нецензурного слова. Это подтвердили и трое свидетелей защиты.

Сотрудники милиции предоставили рапорт о том, что на плакатах были лозунги антиправительственного содержания. При рассмотрении дела 31 января мировая судья самолично в процессе заседания переквалифицировала его со статьи 20.2 (проведение несанкционированной акции), которая не влечет за собой наказания в виде ареста, на статью 20.1 (мелкое хулиганство). По словам правозащитников, это первый подобный случай - раньше инициатором выступала милиция.

Адвокату в течение трех дней отказывали во встрече с Доброхотовым по распоряжению начальника приемника-распределителя, где содержался арестованный.

Грани-ТВ:
Видео Акция на Горбатом мосту
Видео Роман Доброхотов, свобода слова, Марши несогласных, милиция

04.02.2009


новость Новости по теме