новость От мэрии требуют обеспечить проведение митингов

18.06.2008
Лев Пономарев и Гарри Каспаров на митинге. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Лев Пономарев и Гарри Каспаров на митинге. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев направил в московскую мэрию заявление с требованием восстановить нормальный порядок согласования митингов, сообщается на сайте движения.

В заявлении Пономарев указал на необходимость проводить предварительные совещания с участием всех претендентов-организаторов о согласовании места и времени массовых мероприятий.

В движении "За права человека" считают, что столичные власти нашли способ не допускать проведения акций протеста. Чиновники из мэрии устно заявляют, что место заявленного митинга занято, а затем – буквально накануне мероприятия – посылают по почте официальный ответ. В результате у организаторов мероприятия не остается времени изменить место и время.

Одной из причин заявления Пономарева стал запрет митинга против пыток, который правозащитники планировали провести в Новопушкинском сквере 26 июня.

Представители движения "За права человека" подали соответствующее уведомление в правительство Москвы. Спустя пять дней сотрудник мэрии по телефону сообщил организаторам, что власти не устраивает тема акции и предложил перенести митинг на Болотную площадь, так как Новопушкинский сквер уже занят.

Предложения о переносе митинга в места традиционного проведения публичных мероприятий были также отвергнуты под предлогом того, что все площадки заняты.

18.06.2008


новость Новости по теме