новость В России и за рубежом прошли акции в поддержку Бориса Стомахина

25.08.2013
Алексей Никитин на Манежной площади, 24.08.2013. Фото Геннадия Строганова

Алексей Никитин на Манежной площади, 24.08.2013. Фото Геннадия Строганова

В субботу, в Международный день солидарности с Борисом Стомахиным, в России и за рубежом прошли пикеты в поддержку политзаключенного. Известно об акциях в Москве, Петербурге, Ульяновске, Омске, а также в Финляндии, Грузии и США. Между тем дело публициста направлено в прокуратуру. Суд начнется в сентябре.


Комментарии
(комментарий удалён)
User rostislav_mira, 25.08.2013 13:52 (#)
2946

pumagold "ЗА МЫСЛИ , МНЕНИЯ ,СТАТЬИ преследовать и давать срок нельзя. !!!!"

Согласен.

User profi11, 25.08.2013 11:36 (#)
10604

Ни слова о безбрежном воровстве власти, о спаде производства, о бегстве капиталов, о послушных судах, о наглых чиновниках, о гражданах, которые боятся полиции больше, чем преступников. Нет речи о гибнущей системе образования, о системе здравоохранения, сокращающей российское население. С беспредельной деликатностью народнофронтовцы не упоминают о растущей ксенофобии, об усиливающемся религиозном мракобесии, о том, что некогда «самый читающий» народ в мире превратился в оболдуев, которых не отодрать от телевизионной похлебки или компьютерных игр; нам не напоминают о том, что халтура и имитация стали суть производства, творчества, быта, всей жизни, наконец. Ведь правда, это вдохновляет и ободряет? Приятно читать политические тексты, написанные счастливыми людьми для полных идиотов.

User zvirblis_317, 25.08.2013 12:21 (#)
21611

Вот хотелось бы вступиться за Стомахина, но не могу... Пусть он благодарит КавказЦентр... Он там такую херню порол... Мол, русских надо убивать только за то, что они русские... Может это КЦ его так преподнес, намеренно? Я не знаю... Пока он сам не выскажется - я за него не буду...

User engels, 25.08.2013 12:55 (#)

Невосполнимая потеря для Стомахина....
Подозреваю,что вас и Мельникофф не устраивает... Чего ж поделать? Люди смеют иметь мнение,отличное от вашего....Имеют право.

User zvirblis_317, 25.08.2013 13:02 (#)
21611

Повторяю для особо-одаренных - пусть сам выскажется! КЦ преподнес его так, что русских надо убивать по факту рождения русскими... Так где правда - у КЦ, или у Стомахина? Пусть сам скажет... Он сейчас личность публичная, пусть хоть через адвокатов передаст! А тогда и я уже своё мнение сформирую...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 25.08.2013 14:59 (#)
21611

По твоей длинношеей харе бы один маваши-гери на ночь :)))) Шутка... Ты хоть и дебильный, но безобидный... За оценку народов Балтии в войне - тебе спасибо, без балды, в ней ты нормален... В остальном - дуб-дубом :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 25.08.2013 15:15 (#)
21611

А, так это шея тебе мешает оценивать обстаноуку? Вот блин... хотел посоветовать в люк танка... да нет аких танков... Если только перископом работать на субмарине, во! Награнь, шли своё Ци-Ви на субмарино-водочный... тьфу, на ликеро-лодочный комбинат! :))

User tkalich, 25.08.2013 13:08 (#)
3709

об Иисусе сказано, что он окажется камнем преткновения для многих.
многие воспримут его как помеху, кто-то на нём споткнётся.
но только немногие поняли, что он окажется краеугольным камнем в фундаменте нового здания.
сейчас на Стомахине многие спотыкаются.

twitter.com vasily_b, 25.08.2013 14:33 (#)

:)))
Ой, не могу :) Ну насмешили :)

User nortrop14, 25.08.2013 23:11 (#)
3133

Да уж. Миллионы зверски убитых именем Иисуса крепко "споткнулись" на жтом булыжнике...
про Стомахина этого сказать нельзя:: его именем пока что никого не убили. И даже не побили...

User tkalich, 26.08.2013 07:00 (#)
3709

nortrop, что Вам не понравилось? то, что я не испытываю звериной ненависти к Стомахину, как учит великий путин?
или то, что я верующий и мыслю образами доступными мне?
но тоже самое делаете и Вы - мыслите образами присущими Вам.
если б Вы были портянкой, мне было бы понятно Ваше стремление лишний раз пнуть меня.
а так: извините, не понимаю.

User nortrop14, 26.08.2013 12:01 (#)
3133

Я сказал ровно то, что сказал: именем Иисуса убиты миллионы, а именем Стомахина - никого. Некорректное ИМХО сопоставление.

User tkalich, 26.08.2013 12:41 (#)
3709

во имя социализма тоже погибло миллионы людей.
но где-то он (социализм) есть и безо всяких жертв.
я не думаю, что В тех миллионных смертях, которые произошли, виноват СОЦИАЛИЗМ

User nortrop14, 26.08.2013 20:41 (#)
3133

я не думаю, что В тех миллионных смертях, которые произошли, виноват СОЦИАЛИЗМ

И ошибаетесь: именно социализм и виноват.

User tkalich, 26.08.2013 21:01 (#)
3709

несомненно мы мыслим по разному.
я например считал, что модель шведского социализма образец того как можно в таком деле обойтись без крови.
и именно это имел в виду.

User nortrop14, 27.08.2013 03:09 (#)
3133

В Швеции капитализм с высокими налогами и сильной социалкой. Ничего общего с социализмом.

User tkalich, 27.08.2013 07:14 (#)
3709

не буду Вам морочить голову, доказывая собственную правоту, не имея для этого ни каких аргументов и знаний.
я всего-навсего электрослесарь, не имеющий ни чего за плечами, кроме посредственного школьного образования.
но я понимаю одно: во всём виноваты люди.
не христианство, не социализм, а сами люди.
то ДОБРО или ЗЛО (это приемлемо для Вашего понимания), Бог или сатана (это для меня) то, чем руководствуются в своих действиях люди.
и если убрать из истории христианство или социализм, то это не значит, что больше людей осталось бы в живых.
просто погибли бы другие люди, в другое время.
причина всего происходящего в самих людях, а не в том, какое название они дают своему новому идеалу, течению, движению.

twitter.com vasily_b, 25.08.2013 14:30 (#)

За него можно вступаться или не вступаться, но неужели эти бредни Стомахина можно воспринимать всерьез ? :) Тем более после того, что с ним произошло ? Он несчастный человек, мне его жаль. Мало ли какую чушь он молол и продолжает молоть ? От этой чуши пострадал только он сам, и продолжает страдать.

User nortrop14, 25.08.2013 17:59 (#)
3133

В том-то и дело. Стомахин - безобидный городской сумасшедший. Сторонников его "учения" нет и быть не может. Но власти решили с ним примерно расправиться. У властей свой политический рассчёи: дескать, видите: мы ВСЕХ экстремистов преследуем, а не только некоторых.

User rostislav_mira, 25.08.2013 13:04 (#)
2946

Вообще-то, Стомахин ещё тот жук. Но сажать-то зачем? Каждый чел. имеет право на своё личное мнение. Лично я, против росадок за мнение, которое противоречит моему мировозрению. Пусть говорит. Может чел. от этого легче и он чувствует себя самым счастливым.

User rostislav_mira, 25.08.2013 13:05 (#)
2946

"против посадок"- извиняюсь

User tkalich, 25.08.2013 13:16 (#)
3709

rostislav_mira: " Но сажать-то зачем? Каждый чел. имеет право на своё личное мнение".

это Вы так думаете.
может, ещё кто-то.
а народ МОЛЧИТ.
так вот Стомахин думает, что народ который МОЛЧИТ, который не возражает против новых войн развязываемых правительством в собственных целях - такой народ не заслуживает права на существование
не знаю, насколько правильно я его понял.

User rostislav_mira, 25.08.2013 13:27 (#)
2946

"а народ МОЛЧИТ" - Вообще-то, считаю, что не всем дано говорить. А то ведь ежели все заговорят, то, на мой взгляд, почерпнуть из этого разговора, что либо интересное, заслуживающее внимания, будет невозможно.

User tkalich, 25.08.2013 13:31 (#)
3709

ну, если Вы хотели уйти от разговора на эту тему, то у Вас получилось :)

User rostislav_mira, 25.08.2013 13:36 (#)
2946

"против новых войн развязываемых правительством в собственных целях - такой народ не заслуживает права на существование" - Лично мне, Стомахин и его концепция совершенно не интерсны. Войны были , есть и будут. Я против посадок за высказанное личное мнение человека, за его личное мировзрение и т.д.

User tkalich, 25.08.2013 13:44 (#)
3709

программы всегда делили по их величине.
Ваша программа минимум мне понятна.

User rostislav_mira, 25.08.2013 13:47 (#)
2946

"программы всегда делили по их величине" - Вы Пётр. живёте по программе? Жаль. .

User tkalich, 25.08.2013 14:07 (#)
3709

Ваша жалость очень трогательна.
но, вообще-то речь о Стомахине

User rostislav_mira, 25.08.2013 14:13 (#)
2946

О Стомахине я своё мнение высказал выше.. Аминь!
Но ведь вы сами, Пётр, подняли тему о "программах". Я, грешным делом, и подумал, что вы живёте по какой-то программе. Потому и написал ответ.

User tkalich, 25.08.2013 14:24 (#)
3709

ОК

(комментарий удалён)
User tkalich, 25.08.2013 17:19 (#)
3709

lado.rachveli: "если русские хотят что то исправить в своём государстве"

а что, кто-то сказал, что мы хотим исправить что-то в своём государстве?
да если б хотели, то давно бы исправили.
вы можете себе представить рабов?
рабов, не умирающих с голоду.
что их объединяет?
нет, не пленённых рабов на поле боя, как во времена римской империи.
а представьте себе ПОТОМСТВЕННЫХ рабов?
если первые рабы мечтают о свободе, то ПОТОМСТВЕННЫЕ рабы мечтают.... О СВОИХ РАБАХ!
и ещё у них одно общее качество - ненависть и зависть КО ВСЕМ.
они привыкли исполнять (и отлынивать от рабского труда)
они привыкли приумножать богатство хозяина (и завидовать ему)
они привыкли молчать (а кто их спрашивает?), поэтому злословят всех и обо всём.
зависть и ненависть при наполненном отрубями корыте.
а сейчас, уважаемый lado, скажите: хотят ли русские что-то исправить в своём государстве?

Vip korb, 25.08.2013 18:48 (#)
4250

Предельно лаконичная и абсолютно точная интерпретация нравственно-политической позиции Стомахина.

User tkalich, 25.08.2013 19:17 (#)
3709

спасибо, korb.

5480

"такой народ не заслуживает права на существование" // Простите, но вот ЭТО - и есть ФАШИЗМ в чистом виде, когда кто-то решает, имеют ли право на существование те или другие НАРОДЫ! Кстати, таких 'Народов', как Вы их называете - на Земле большинство.
А Стомахина надо выпустить на свободу - он не совсем здоровый человек.

User tkalich, 27.08.2013 07:30 (#)
3709

Михаил, не надо прикидываться здесь дураком.
хотя твоё амплуа прикидываться умным.
я не знаю всем ли людям это присуще, но однажды я услышал анекдот, как мужик встав с унитаза обворачивается и рассматривает содержимое унитаза.
после этого я начал делать так же.
и мне стоило какого-то времени отучить себя от этого.
Михаил, ты для меня - содержимое унитаза .
и я не буду обращать внимания на твои комменты.
ты сам понимаешь, что ты лгун, выполняющий служебные обязанности.
будешь надоедать - буду отвечать этим же комментом

5480

Пётр, ты мне можешь отвечать любым комментарием, я с интересом и удовольствием читаю все обращённые ко мне, и особенно характеризующие меня. О тебе я составил уже мнение и вряд лиего изменю, по одной пр ичине - ты оцень простой человек. А вот мнение моё о тебе сложное, и скорее чуть более положительное, чем отрицательное.
А теперь, уж позволь мне ответить. Смотри, ты умудряешься обвинять Целые Народы в Страшных Грехах(не говорю, что требуешь их полнейшего уничтожения и истребления). При этом ты позиционируешь себя, как Верующий Человек - Христианин. Ты и твоя семья страдают от набегов Кремлядёвских Тонтон-Макутов,то есть ты на своей шкуре испытал все прелести Человечьей Мерзопакости. К чему я привёл такие, вроде бы, разнородные вещи? А к тому, что тебе ничего не стоит публично - грязно оскорбить и оболгать другого человека(не только меня). Тебе ровным счётом ничего не стоит совершить ряд аморальных, греховных и богомерзких поступков, а потом спокойно и даже вальяжно, с небольшим пафоском, рассуждать - насколько же лжив, мерзок, подл и грязен - тот или иной Народ, ну и заодно, мимоходом - какой ты сам Порядочный и Истинный Христианин. Пётр, теперь ты представляешь, как смехотворно и трагикомично ты выглядишь?! И ты после всего этого, смеешь БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО И ОГУЛЬНО обвинять кого-то во ЛЖИ! Ну, это пускай остаётся на твоей совести - меня, знаешь ли, трудно чем-либо удивить, тем более в Виртуале.
Пётр, пойми, к тебе никто не пристаёт - ты пришёл на Форум, где как известно - люди обмениваются мнениями и впечатлениями, а не находишься в душевой или уборной у себя дома. Так могла бы воскликнуть, какая-нибудь гиперэкзальтированная Людмила Селиверстовна, но никак не Мужчина, да ещё оппозиционер, который пришёл на политический Форум, где происходит обсуждение и обмен мнениями.
Так вот, ты поместил пост, в котором содержалась такая фраза: "такой народ не заслуживает права на существование", я в ответ(N. B.!) прикрепил к нему свой пост в котором вполне резонно спросил у тебя, мол разве это не Фашизм в своём чистейшем виде? Ответ твой про унитазы, их содержимое, мои 'служебные обязанности' - характеризует, Пётр, не меня, а ТЕБЯ - к моему глубочайшему сожалению! Кстати, не мог бы ты, всё-таки наконец, ответить - в чём, по твоему мнению, состоят 'мои служебные обязанности'? Ведь ты, Пётр, Мужчина - насколько я понимаю, не вечно пьяная, безмозглая, невнятно мычащая и бормочущая, шариково-чугункиновидная мужычилка, которая здесь скачет, а подчёркиваю - Мужчина. А Мужчина, Пётр, всегда должен отвечать за свои слова, даже в Виртуале. Если ответишь серьёзно и по существу, буду тебе очень благодарен. Если начнёшь писать про унитазы, да про Наwhoй-Заwhoй, тож ничего.
Что бы там ни было, Пётр, я искренно желаю тебе и твоей жене - Удачи, надеюсь, что всё у вас обойдётся! P. S. И ещё: вся вот эта Уродская Мразь оккупировавшая нашу с тобой Страну, будет раноили поздно сметена и уничтожена! Не останется ли в тебе, после этого, твоя Наидурнейшая и Безобразнейшая Привычка охаивать и обливать помоями ВСЕХ ЛЮДЕЙ без разбору - включая маленьких детишек и совсем уж грудных младенцев? Боюсь, что останется - причину ты найдёшь и придумаешь, думаю легко - и вот это Очень, Очень Скверно, Пётр!

, 25.08.2013 13:14 (#)
9059

Стомахина нужно читать правильно: заменять "русский", в зависимочсти от контекста, на "чекистский", "совковый", "быдлообразный", "сталинский", "имперастский", "пропутинский", "принадлежащий пассивно-агрессивному большинству", "холопский" - и так далее.

Причем, заметье, такая контекстная замена практически однозначна.

То, что сам Стомахин этого не делает - его ошибка.

То же можно сказать о Мельникове и его сайте ipvnews.org, доступному через TOR.

twitter.com vasily_b, 25.08.2013 14:38 (#)

Ну допустим. Но сам-то он почему не пишет "правильно" ? :) Чтобы спровоцировать как можно больше негатива в свою сторону ? :) И смех, и грех.

User nortrop14, 25.08.2013 18:00 (#)
3133

Не думаю, что Стомахина следует читать кому-либо кроме профильных специалистов...

, 25.08.2013 20:29 (#)
9059

Вот одно мнение, о котором следует подумать:

http://ipvnews.org/stomakhin_article15082013.php

"Вся его публицистика направлена не лично против одного человека («Путин должен уйти»), и даже не против большой группы людей («Партия ЖиВ»). Она вообще не направлена «против».

Она направлена «на».

На пробуждение нашей совести, на неприятие подлости.

И власти правильно чувствуют, что такое пробуждение, случись оно в обозримом будущем, их сметет".

5480

13:14 / Дельное замечание!

User rostislav_mira, 25.08.2013 14:18 (#)
2946

fedfed111" заменять "русский", в зависимочсти от контекста, на "чекистский", "совковый", "быдлообразный", "сталинский", "имперастский", "пропутинский", "принадлежащий пассивно-агрессивному большинству", "холопский" - и так далее". - Это же сколько в маскве языков надо знать, кроме английского, украинского, французкого..., чтобы "правильно" читать тексты проходимцев и демагогов. Ужжжоссс!

User semetr13, 25.08.2013 16:40 (#)

В Конституции сказано черным по белому: "Никто не может быть принужден к отказу от своего мнения. Цензура не допускается". Правда, в полное противоречие, добавлена мутная статья насчет запрета "экстремизма". Мы уже знаем, что экстремизмом может быть объявлено любое неугодное слово.
Тем, кто считает себя прогрессивными, следует, во-1х, добиться через КС отмены знаментитой 282, в корне противоречащей Конституции. Слкдует ткж запустить законный процесс, дабы удалить из Конституции все ограничния свободы слова.
Человек имеет право говорить, ВСЕ, ЧТО ДУМАЕТ. Претензии могут предъявляться только если он ЗАВЕДОМО лжет, говорит то, во что сам не верит. Что, ессно, надо доказывать.

(комментарий удалён)
, 25.08.2013 22:25 (#)
9059

Принуждают. Тюрьмой и пыткой.

То же можно сказать о Pussy Riot.
"Раскайся, покайся - получишь облегчение участи.

Разница в том, что "убеждения" Стомахина, вероятно, как сказано выше, - это лишь попытка (пока безуспешная) вызывать стыд у народа, насилуемого чекистской подлой и жадной кровавой сволочью с их присными.

(комментарий удалён)
, 25.08.2013 22:54 (#)
9059

Если "последствия" будут таковы, что у большинства россиян, - включая и часть "агрессивно-покорного" большинства, пробудится стыд, - стыд что их насилуют грязноподлые чекисткие подонки, - и это будет способствать краху режима, а также радикализации зачистки России от ее нынешних оккупантов, этих чекистстких тварей, этих "неодворян"-"крюков" с сообниками, номенклатурными хряками, басманными януариевичами и проч. - то такие последствия можно только приветствовать.

"Полемика Стомахина направлена на пробуждение нашей совести, на неприятие подлости.
И власти правильно чувствуют, что такое пробуждение, случись оно в обозримом будущем, их сметет".

Не "общество", как сказано в посте, а правящая мразь защищает себя от таких "последствий".

User yatom, 25.08.2013 18:36 (#)

Стомахин во многом прав. Сидит (и сидел) незаслуженно. Жаль только, что в Бога не верит.

, 25.08.2013 20:30 (#)
9059

Вот одно мнение, о котором следует подумать:

http://ipvnews.org/stomakhin_article15082013.php

"Вся его публицистика направлена не лично против одного человека («Путин должен уйти»), и даже не против большой группы людей («Партия ЖиВ»). Она вообще не направлена «против».

Она направлена «на».

На пробуждение нашей совести, на неприятие подлости.

И власти правильно чувствуют, что такое пробуждение, случись оно в обозримом будущем, их сметет".

, 25.08.2013 20:50 (#)
9059

(там же)

"...Публицистика его разжигает не ненависть к ДРУГОМУ народу. Она разжигает ненависть к СЕБЕ.

Иначе такая ненависть называется словом «СТЫД».

Как мы живем?! Люди, опомнитесь! Вы же на краю пропасти! Остановитесь! Падение будет страшным!

Вот и всё, о чем пишет Стомахин. Остальное – физическая смерть, атомная бомбежка, распад на княжества – все это просто публицистические приемы, попытки достучаться до не очень восприимчивых читателей"

(комментарий удалён)
, 25.08.2013 20:52 (#)
9059

"Хоть ты и седьмой, а дурак"
(Чехов. Жалобная книга)

(комментарий удалён)
, 25.08.2013 22:16 (#)
9059

Со стороны путинистов, нажимающих на патриотизм ("Проворовлись, должно быть", - сказал по этому поводу Салтыков-Щедрин) довольно давно начались нападки на Гоголя, Толстого, Достоевского, Чехова и других классиков.

Не говоря уж о Салтыкове-Щедрине, Чаадаеве и прочих "крититках".

Так, например, пропутинским "патриотам" не нравится то, что писал Толстой о патриотизме. В маразм, дескать, впал старичок!

Но всем, всем нам по-моему, следует внимательно перечитать высказывания Толстого.

"Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей"

(Некрасов)

(комментарий удалён)
, 25.08.2013 23:02 (#)
9059

"Жалобную книгу", цитированную выше