новость Козак: Руководство северокавказских республик обслуживает исключительно собственные интересы

16.06.2005

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак обеспокоен действиями властей северокавказских республик. Как пишет "Московский комсомолец", об этом говорится в докладе, который полпред направил президенту России. В частности, Козак отмечает, что сформировавшиеся во властных структурах региона корпоративные сообщества "монополизировали политические и экономические ресурсы. Во всех северокавказских республиках руководящие должности в органах власти, наиболее крупных хозяйствующих субъектах занимают лица, состоящие в родственных связях между собой. В результате оказалась разрушенной система сдержек и противовесов, что приводит к распространению коррупции", - пишет Козак.

"Руководство северокавказских республик оторвалось от общества, превратилось в закрытую касту и обслуживает исключительно личные интересы", - говорится далее в докладе Дмитрия Козака. В документе также сказано, что произвол властей порождает у большей части населения социальную апатию. Как пишет Дмитрий Козак, в шести из двенадцати субъектах Южного Федерального округа отрицательный рейтинг высших должностных лиц превышает величину положительных оценок.

Комментируя эти сообщения в эфире "Эха Москвы", заместитель Козака Александр Починок подтвердил факт существования доклада и сообщил, рассказал, что он содержит "огромное количество конкретных и четких предложений". При этом комментировать опубликованные в "МК" выдержки из доклада Починок отказался. "Я не видел, что там написано, и не могу точно сказать, был ли использован тот доклад, который есть у нас, или что-то другое", - отметил Починок.

16.06.2005


новость Новости по теме