новость Отравлен бывший глава охраны Путина

25.09.2004

В Санкт-Петербурге скончался директор охранного предприятия "Балтик-эскорт" Роман Цепов. В середине 90-х годов его фирма охраняла первых лиц городской администрации, в том числе мэра Анатолия Собчака и вице-мэра Владимира Путина. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на газету "Коммерсант".

Врачи полагают, что Цепова отравили неким медицинским препаратом - у больного был поражен костный мозг. Не дожидаясь официальных результатов вскрытия, прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту убийства.

Центр передовых медицинских технологий, где лежал Цепов, посетила следственная бригада во главе с исполняющим обязанности прокурора города Евгением Шарыгиным.

По сведениям "Коммерсанта", на прошлой неделе Цепов был госпитализирован в одну из закрытых частных клиник Петербурга с подозрением на пищевое отравление. Состояние больного ухудшалось с каждым днем, и два дня назад его перевели в Центр передовых медицинских технологий на Крестовском острове.

В пятницу утром Цепова должны были перевезти в Германию, поскольку российские врачи не смогли поставить ему точный диагноз. Однако ночью у больного наступил кризис, и в 10:30 он скончался.

Как заявил газете высокопоставленный сотрудник одной из оперативных служб заявил газете, "врагов у Цепова было очень много". По данным издания, за свою жизнь директор "Балтик-эскорта" пережил несколько покушений. Практически все они были предотвращены на стадии подготовки.

В связи со смертью Цепова практически все оперативные службы города были "поставлены в ружье", некоторых сотрудников даже отозвали из отпусков, а следователям горпрокуратуры было велено в ближайшие дни никуда не выезжать, пишет "Коммерсант".

25.09.2004


новость Новости по теме