новость В Новосибирске милиция разогнала митинг антиглобалистов

01.05.2004

В Новосибирске силами внутреннего правопорядка, обеспечивавшими порядок на первомайской демонстрации, разогнана колонна антиглобалистов, вместе с другими горожанами вышедшая на певомайскую демонстрацию. Как сообщает ИА REGNUM, 4 организатора митинга оказались задержаны.

Около 100 молодых жителей Новосибирска вышли на улицы поучаствовать в митинге с плакатами вроде "Реальность – удел богов", "Таня, не плачь!", "Где я?", "Как-нибудь так!", "Ы-ы-ыть!", "Я сломался!", "Маю – май!", "Сибирь – яМАЙка", портретами Че Гевары и Сальвадора Дали. Одна из растяжек была без слов, а состояла из красных и белых полосок. Несколько антиглобалистов тащили с собой жестяные банки и цветные зонтики. Как удалось выяснить агентству, шествие антиглобалистов было организовано по принципу флэш-моба – с помощью рассылки по интернету.

Неприятности начались уже при формировании колонны. Милиция, заставившая антиглобалистов показать плакаты, запретила нести растяжки с знаками свастики и шестиконечными звездми, а также нецензурный плакат "Зае.ись!". Однако всю демонстрацию антиглобалистам удалось успешно пройти рядом с профсоюзами, коммунистами и нацболами. Зайдя на центральную городскую площадь Ленина, где и должен был начаться митинг, антиглобалисты встали отдельной группой.

Неожиданно к ним подошло несколько милиционеров с рациями. Выяснив, что никаких документов на разрешение демонстрации и организаторов как таковых у молодежи нет, милиция предложила собравшимся свернуть плакаты и разойтись. Когда этого не произошло, милиционеры вытолкали молодежь с площади Ленина силой. В разгоне антиглобалистов приняло участие около 40 милиционеров. Милиционеры также запретили снимать разгон митинга съемочной группе одного из местных телеканалов под угрозой отобрать камеру. Несколько плакатов отобрали, четверо антиглобалистов было задержано, в том числе лидер местных антиглобалистов Екатерина Дробышева.

Как сообщил ИА REGNUM один из организаторов митинга, известный новосибирский художник Константин Скотников, после митинга задержанных антиглобалистов увезли в РУВД Центрального района Новосибирска для составления протокола. В РУВД полковник милиции, отказавшийся назвать свое имя, пояснил, что антиглобалисты задержаны за организацию несанкционированного митинга, сопротивление сотрудникам милиции и оскорбления милиционерам при исполнении служебных обязанностей. Антиглобалистам грозит денежный штраф.

01.05.2004


новость Новости по теме