новость ФСО подготовила закрытый доклад об ухудшении ситуации в моногородах

18.05.2016
Вид на промышленное предприятие. Фото: nnm.me

Вид на промышленное предприятие. Фото: nnm.me

В российских моногородах до конца 2016 года планируются массовые увольнения, ситуация ухудшается из-за падения спроса и роста долгов предприятий. Как пишет РБК, об этом говорится в закрытом докладе, подготовленном Аналитическим центром при правительстве и Федеральной службой охраны. Отчет, по данным издания, направлен в администрацию президента и правительство.

В документе утверждается, что до конца года планируется увольнение 16 тысяч человек. Это якобы связано с тем, что предприятиям негде сбывать продукцию.

Мониторинг подготовлен на основании перечня показателей финансово-экономического состояния предприятий, портфеля заказов и уровня занятости на предприятии. В опросе приняли участие 147 предприятий. В отчете содержится информация по состоянию на 24 февраля 2016 года.

Основные выводы, которые можно сделать по итогам февральского опроса, следующие: объемы производства продолжают сокращаться, объем запасов предприятий резко сократился, хуже всего ситуация на предприятиях, которые ориентируются на внутренний спрос. Существенную часть займов предприятия делали в валюте, что только усугубило ситуацию после очередной волны девальвации в начале года.

Объем производства на предприятиях в моногородах за 2015 год снизился на 4,8 процента. Объем запасов за прошлый год увеличился на 10 процентов к уровню 2014 года, но уже за первые два месяца года по сравнению с уровнем конца 2015 года упал вдвое.

За 2015 год в моногородах уровень безработицы вырос на 20 процентов, в то время как "во всех населенных пунктах уровень безработицы увеличился на 10 процентов", признавал в конце января 2016 года глава Минтруда Максим Топилин. На 1 января 2016 года из порядка трехсот моногородов в 206 уровень безработицы был выше, чем в среднем по России, в 84 - выше в два и более раза.

При этом ситуация с занятостью продолжает ухудшаться. В отчете со ссылкой на данные Минтруда говорится, что в моногородах численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, растет, а число вакансий сокращается. На 1 февраля, по сравнению с 1 декабря 2015 года, численность безработных на учете в службах занятости в моногородах выросла на 7,3 тысячи человек и составила 129,2 тысячи.

Максимальное число безработных зарегистрировано в Тольятти. На 24 февраля, по данным анализа 1883 градообразующих предприятий, были уволены 10 тысяч человек, а 84,3 тысячи человек находятся в режиме неполной занятости, большая часть работают по сокращенному графику.

Всего в России насчитывается 319 моногородов, в которых проживают 14 миллионов человек. Объем неполной занятости в моногородах составляет почти треть от объема неполной занятости в целом по России.

В 2008-2009 годах в ряде моногородов прошли забастовки. Одна из самых резонансных акций состоялась в Пикалеве, где закрылись три завода. В июне 2009 года жители моногорода перекрыли федеральную автотрассу А-114 Вологда - Новая Ладога, протестуя против тяжелой экономической обстановки на трех градообразующих предприятиях, а также против многомесячной невыплаты зарплаты. На дороге образовалась пробка длиной 480 километров.

Два дня спустя в город прибыл тогдашний премьер-министр Владимир Путин. В ходе состоявшегося совещания Путин, в частности, заявил: "Если собственники не договорятся о восстановлении единого комплекса предприятий в Пикалево, он будет восстановлен без их участия". На другой день долги по зарплате горожанам были выплачены.

18.05.2016


новость Новости по теме