новость "Коммерсант": Новый губернатор Тульской области занимался эвакуацией Януковича

03.02.2016
Алексей Дюмин. Фото пресс-службы Кремля

Алексей Дюмин. Фото пресс-службы Кремля

Исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин, назначенный на эту должность 2 февраля, разработал и провел спецоперацию по экстренной эвакуации экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию в феврале 2014 года. Как пишет "Коммерсант", ссылаясь на близкий к Генштабу источник, об этом сразу же было доложено Владимиру Путину, высоко оценившему действия подчиненных Дюмина.

Позже Дюмина повысили до начальника Главного штаба и сделали первым заместителем главкома сухопутных войск Олега Салюкова. Последовавшее назначение Дюмина на пост заместителя министра обороны произошло по личному указанию Путина, уточняет издание.

Помимо этого, в 2014 году Дюмин возглавил Силы специальных операций - закрытое подразделение, участвовавшее в операции по присоединению Крыма к России. По словам источника, генерал справился с поставленными задачами "просто блестяще".

До 2014 года, по данным издания, служба Дюмина была связана с ФСО. По словам источника в Кремле, работая в службе безопасности президента, Алексей Дюмин зарекомендовал себя человеком, "которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении". Он обеспечивал безопасность Владимира Путина на публичных мероприятиях в бытность последнего и премьером, и президентом.

Эта работа свела его со многими людьми из окружения президента, особенно после того, как Путин увлекся хоккеем, рассказал собеседник издания. Так в 2011 году вместе с Романом Ротенбергом Дюмин участвовал в благотворительном товарищеском хоккейном матче за команду "Легенды СКА".

В 2012 году он стал советником председателя совета директоров хоккейного клуба СКА Геннадия Тимченко. Впоследствии Дюмин постоянно вызывался на игры "Ночной хоккейной лиги", организованной под эгидой президента.

2 февраля Путин отправил в отставку тульского губернатора Владимира Груздева "по собственному желанию", пообещав ему найти работу в соответствии с его "пожеланиями и уровнем квалификации". Временно исполняющим обязанности главы региона до сентябрьских выборов президент назначил Алексея Дюмина. По его словам, предложение возглавить область стало для него "большой неожиданностью".

03.02.2016


новость Новости по теме