новость В воркутинском колледже сожгли книги, изданные Фондом Сороса

13.01.2016
Воркутинский горно-экономический колледж. Фото: ndbmarshak.ru

Воркутинский горно-экономический колледж. Фото: ndbmarshak.ru

В Воркутинском горно-экономическом колледже сожжены 53 книги из фондов библиотеки учреждения, изданные при поддержке института "Открытое общество" (Фонд Сороса) в рамках проекта "Обновление гуманитарного образования в России". Об этом сообщает "7×7" со ссылкой на официальное письмо и.о. министра образования и молодежной политики Коми Светланы Моисеевой-Архиповой.

В середине декабря 2015 года в Сети появились сканы писем, направленных заместителем полпреда Владимира Путина в Северо-Западном федеральном округе Андреем Травниковым вице-премьеру Коми Тамаре Николаевой. В них заявлялось, что литература, изданная при поддержке Фонда Сороса, "формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки", а потому ее нужно изъять из библиотек.

Тогда же стало известно о письме Моисеевой-Архиповой руководителям высших и средних специальных учебных заведений региона, а также Коми института развития образования. Чиновница потребовала представить информацию о наличии изданий Фонда Сороса в библиотеках этих заведений.

После этого Моисеевой-Архиповой и был направлен запрос, ответ на который поступил в среду.

Как следует из письма, помимо Воркутинского горно-экономического колледжа издания Фонда Сороса были обнаружены еще в двух учебных заведениях: 14 книг в Воркутинском политехническом техникуме и 413 - в Ухтинском техническом университете. Относительно книг в техникуме Моисеева-Архипова сообщила, что они уже изъяты и после акта о списании будут "утилизированы с помощью уничтожителя бумаг". В ухтинском вузе книги пока не изымались, однако министерство уже рекомендовало это сделать.

Заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева подтвердила факт уничтожения книг. Их, рассказала собеседница издания, упаковали в мешки и сожгли во дворе учебного заведения.

30 ноября 2015 года Фонд Сороса был признан "нежелательной" организацией. Как утверждала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, работа института "Открытое общество" "представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".

Ранее, 4 августа того же года, замминистра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева потребовала от директоров школ и училищ региона изъять из библиотек их заведений книги английских историков Энтони Бивора и Джона Кигана, затрагивавших в числе прочего тему жестокости Советской армии по отношению к гражданскому населению Германии. Свое требование чиновница объяснила тем, что в этих книгах "пропагандируются стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха". Факт выпуска изданий Фондом Сороса был в бумаге подчеркнут особо.

13.01.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме