новость Несоборные площади

В Костроме запретили публичные акции на центральных площадях
02.07.2015
Сусанинская площадь, Кострома. Фото с сайта russights.ru

Сусанинская площадь, Кострома. Фото с сайта russights.ru

Костромская облдума запретила проводить публичные акции на центральных площадях столицы региона. Об этом сообщает "Российская газета". За принятие соответствующего областного закона проголосовали 19 депутатов, против - 8; еще 4 депутата воздержались.

Закон закрывает для мероприятий Сусанинскую и Советскую площади Костромы. Кроме того, он запрещает проводить акции ближе, чем в 100 метров от зданий государственных и муниципальных органов власти. Наконец, запрещаются митинги на стадионах, спортивных и детских площадках, рынках, ярмарках и остановках общественного транспорта.

С инициативой ужесточения правил проведения акций выступили городские власти. И.о. главы администрации Костромы Олег Болоховец отметил в пояснительной заметке к документу, что при проведении акций на центральных площадях, "создаются препятствия (ограничения) для доступа граждан на территорию объектов, являющихся памятниками истории и культуры". Кроме того, заявил мэр, публичные мероприятия "наносят ущерб местам озеленения (цветникам), иным объектам благоустройства площади, ухудшают санитарно-эпидемиологическую ситуацию".

Депутаты облдумы поинтересовались, какие именно нарушения вызвали необходимость такого закона. Представители города конкретный ответ дать затруднились, заметив лишь, что "в этом году было два случая".

Депутат от КПРФ Василий Ломагин раскритиковал документ как "ущемляющий права граждан". "Выталкивание граждан на окраины не соответствует заявлению президента о создании мостов между различными слоями общества", - заметил он.

Тем не менее большинство его коллег проголосовали в поддержку законопроекта.

В декабре 2012 года областная дума уже запретила публичные мероприятия на Сусанинской площади и территории, непосредственно прилегающей к ней. Закон вступил в силу 1 января 2013 года. Именно в этот документ вносятся поправки законом, принятым в четверг.

02.07.2015


новость Новости по теме