новость Суд отказался арестовать абаканскую журналистку Гирш

30.06.2015
Освобождение Ирины Гирш. Фото: 19rus.info

Освобождение Ирины Гирш. Фото: 19rus.info

Абаканский горсуд Хакасии отказал в аресте главреда оппозиционного сайта "Реальная Хакасия" Ирины Гирш, задержанной по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает информагентство "Хакасия". Журналистку освободили в зале суда.

Гирш была задержана в воскресенье. Тогда же задержали главу правозащитной НКО "Эгида-контур" Игоря Тургульдинова. Обоим вменили часть 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающую до 10 лет колонии.

Следователь МВД, ведущий дело, заявляет, что Гирш и Тургульдинов пытались выманить у некоей Валерии Ланцовой 3 миллиона 350 тысяч рублей за содействие в освобождении из СИЗО ее мужа Дмитрия Ланцова, арестованного по обвинению в мошенничестве. Как утверждается, сразу после беседы с Тургульдиновым Ланцова направилась с доносом в полицию. По информации ИА "Хакасия", следствие продолжается с апреля.

На суде по выбору меры пресечения как следователь, так и Ланцова, признанная потерпевшей по делу, настаивали на аресте журналистки. Ланцова аргументировала необходимость отправки Гирш в СИЗО, заявила, что, находясь на свободе, журналистка может опубликовать на своем сайте компромат на нее. Судья, однако, поинтересовалась: "А на вас что, есть какой-то компромат?" После этого потерпевшая заверила, что компромата нет.

Как отмечает агентство, сама Гирш была согласна на домашний арест, однако ее адвокат настаивал на отказе в избрании какой бы то ни было меры пресечения. Юрист пояснял, что сколько-либо веских доказательств причастности журналистки к мошенничеству следователь не представил.

После перерыва в зале суда в качестве зрителя появилась прокурор Абакана Ольга Бауэр. Следователь неожиданно начал ходатайствовать о домашнем аресте журналистки.

Тем не менее судья в итоге заняла сторону защиты. Как говорится в постановлении, следствие не предъявило журналистке обвинений и не располагает достаточными доказательствами для избрания ей меры пресечения.

"У нас в стране иногда бывает демократия", - заметила Гирш после освобождения.

Между тем суд по выбору меры пресечения Тургульдинову еще не завершен. Известно, что правозащитник отказался давать показания против Гирш.

26 июня Хакасию, сильно пострадавшую от весенних лесных пожаров, посетил Владимир Путин. В преддверии визита главы государства в "Реальной Хакасии" появились публикации "Уважаемый президент, хакасские власти на копьевцев плевать хотели", "Прокуратура выявила сотни нарушений прав погорельцев в Хакасии" и "Путина провезут по потемкинским деревням Хакасии?".

30.06.2015


новость Новости по теме