новость В Хакасии задержаны главред оппозиционного сайта и правозащитник

29.06.2015
Ирина Гирш. Фото с личной ФБ-страницы

Ирина Гирш. Фото с личной ФБ-страницы

В Хакасии в воскресенье были задержаны главред оппозиционного сайта "Реальная Хакасия" Ирина Гирш и глава правозащитной НКО "Эгида-контур" Игорь Тургульдинов. Об этом сообщает информагентство "Хакасия". Обоим вменяется часть 4 статьи 159 УК (мошенничество), предусматривающая до 10 лет колонии.

По словам начальника пресс-службы регионального полицейского главка Сергея Кузнецова, следователь МВД, ведущий дело, вероятнее всего, будет ходатайствовать об аресте обоих задержанных. Между тем у 39-летней Гирш на воле остается несовершеннолетняя дочь.

По данным агентства, на Тургульдинова написала донос жена некоего арестанта, содержащегося в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Она обвинила правозащитника в том, что он обещал за плату посодействовать в освобождении ее мужа из-под стражи. Какое отношение к этой ситуации имеет Гирш, не уточняется.

Как передает FlashSiberia, начальница пресс-службы правительства Хакасии Ирина Емельянова утверждает, что главе региона Виктору Зимину о задержании Гирш не известно. "Пусть правоохранительные органы разбираются", - сказала чиновница.

26 июня Хакасию посетил Владимир Путин. В преддверии визита главы государства в "Реальной Хакасии" появились публикации "Уважаемый президент, хакасские власти на копьевцев плевать хотели", "Прокуратура выявила сотни нарушений прав погорельцев в Хакасии" и "Путина провезут по потемкинским деревням Хакасии?".

29.06.2015


новость Новости по теме