новость На Сахалине намерены привлечь казаков к охране общественного порядка

01.10.2014
Казаки. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Казаки. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Сахалинские власти планируют задействовать объединения местных казаков в обеспечении общественного порядка и привлечь их к контролю за соблюдением миграционного законодательства и борьбе с наркоторговцами. Этот вопрос обсуждался на заседании рабочей группы по делам казачества под председательством первого заместителя губернатора Константина Строганова, сообщает пресс-служба администрации области.

"В ближайшее время рабочая группа разработает региональный план мероприятий по реализации в 2014-2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года", - говорится в сообщении.

Рабочая группа также подготовит проект регионального закона о казачестве. Кроме того, будут рассмотрены перспективы открытия в школах региона казачьих кадетских классов. Казаков также планируется привлечь к охране госграницы, сотрудничеству с МЧС по вопросам обеспечения пожарной безопасности, к военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В сентябре 2012 года созданные по указу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева казачьи дружины начали патрулирование на Кубани. Казаки патрулируют улицы совместно с сотрудниками полиции и представителями национальных общин.

Казачьи дружины создаются и в других регионах. Казаки участвовали в охране общественного порядка в олимпийском Сочи. Казачьи дружины были направлены в помощь правоохранительным органам после терактов в Волгограде.

01.10.2014


новость Новости по теме