новость Борьба с экскрымизмом

В Мосгордуме хотят карать за критику аннексии Крыма
27.03.2014
Инна Святенко. Фото: er.ru

Инна Святенко. Фото: er.ru

В Мосгордуме заявляют о необходимости привлекать блогеров, критикующих аннексию Крыма, к ответственности по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Об этом сообщает "Независимая газета" со ссылкой на главу комиссии Мосгордумы по безопасности единороску Инну Святенко. В новой, недавно вступившей в силу редакции часть 1 статьи 282 предусматривает до четырех лет колонии, часть 2 - до пяти.

Как утверждает Святенко, сейчас в блогах и соцсетях активно действуют "провокаторы", которые разжигают "ксенофобные настроения" в отношении крымчан. Одни, отмечает единороска, пишут, что жителей Крыма обеспечат жильем и бюджетными местами в вузах в ущерб другим россиянам. По словам других, аннексия региона повлечет дополнительные бюджетные расходы, что обернется повышением налогов и цен и окончательной девальвацией рубля, тогда как олигархи скупят всю крымскую недвижимость, включая "лакомые кусочки побережья". Еще один автор, на которого ссылается Святенко, заявляет, что единственное позитивное последствие аннексии - это санкции против российских чиновников.

Эти "провокации", уверена Святенко, способны повлиять на отношение широких слоев общества к оккупации Крыма. При этом, сетует она, "спецслужбы не могут установить полный контроль над блогерами". Именно этим единороска и объясняет необходимость привлечения критиков аннексии к уголовной ответственности.

Кроме того, Святенко заявила, что ее комиссия совместно со столичным департаментом информационной политики намерена заняться "патриотическим воспитанием" молодежи. В первую очередь, уточнила она, предполагается открыть портал, где будет рассказываться об "общественно-патриотических" и "волонтерских" движениях, "которые занимаются добрыми делами, а не разжиганием ксенофобии и экстремизма".

На этой неделе стало известно, что в школах и вузах будут проводиться "разъяснительные занятия", оправдывающие аннексию Крыма. Во вторник урок "Мы вместе" провел в рязанской школе № 51 первый замглавы думской фракции единоросов Николай Булаев. В четверг лекцию по теме аннексии намерен прочесть в Самарском юридическом институте член президиума генсовета "Единой России" Александр Хинштейн.

27.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме