новость Экс-глава Кабардино-Балкарии стал членом Совета Федерации

24.12.2013
Арсен Каноков. Фото: kabardin-balkar.er.ru

Арсен Каноков. Фото: kabardin-balkar.er.ru

Парламент Кабардино-Балкарии единогласно утвердил экс-главу республики Арсена Канокова своим представителем в Совете Федерации, сообщает Интерфакс. Он поблагодарил депутатов и обещал, что точно не будет "спящим сенатором".

"Всегда хотел, чтобы родная Кабардино-Балкария цивилизованно двигалась вперед, - сказал Каноков. - В экономике наступают сложные времена, без слаженной команды будет трудно двигаться вперед. И интересы республики должны быть выше личных амбиций".

Канокову 56 лет. Должность президента, а затем - главы Кабардино-Балкарии он занимал с 2005 года. До этого, в 2003-2005-м, был депутатом Госдумы. Избравшись туда от ЛДПР, через год перешел в "Единую Россию". Член высшего совета ЕР.

6 декабря президент Владимир Путин досрочно отправил Канокова в отставку. Как утверждалось, Каноков уволен по собственному желанию. И.о. главы Кабардино-Балкарии был назначен 58-летний начальник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД генерал-полковник полиции Юрий Коков. В 2008-2011 годах Коков руководил департаментом противодействия экстремизму МВД, а в 2011-2012-м - Главным управлением по противодействию экстремизму.

В июле Счетная палата сообщила, что в Кабардино-Балкарии выявлены нарушения при расходовании бюджетных средств на сумму 5,4 миллиарда рублей. В частности, отметило ведомство, в регионе с 2009 года не ведется переселение граждан из аварийного жилья. Также аудиторы указали на нарушения инвестора и правительства республики при расходовании средств Инвестиционного фонда, выделенных на постройку завода по производству полиэтилентерефталата. Кроме того, в регионе систематически не соблюдались условия выделения межбюджетных трансфертов из федерального средств, а также неоднократно нарушались правила размещения госзаказов на строительство.

Месяцем раньше в Кабардино-Балкарии разгорелся скандал, связанный с результатами сдачи ЕГЭ. Тогда чиновника регионального минобрнауки задержали с поличным при передаче копий бланков работ ЕГЭ преподавателю. В дальнейшем было открыто уголовное дело против начальницы республиканского центра ЕГЭ Фатимат Сижажевой. Ее заподозрили в покушении на получение взятки. В конце июля Каноков за нарушения в ходе проведения ЕГЭ уволил вице-премьера региона Галину Портову.

24.12.2013


новость Новости по теме