новость На могиле Казимира Малевича построено элитное жилье

27.08.2013
Казимир Малевич. Автопортрет (фрагмент), 1908 или 1910-1911

Казимир Малевич. Автопортрет (фрагмент), 1908 или 1910-1911

На могиле художника Казимира Малевича в Одинцовском районе Подмосковья построено элитное жилье. Как сообщает РИА "Новости", информацию об этом, опубликованную накануне "Московским комсомольцем", подтвердил министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Газета писала, что вокруг места, где похоронен художник, фирма "РОНД" возводит закрытый поселок Ромашково-2, а сама могила забетонирована и в ближайшее время по ней пройдет асфальтовая дорога. При этом свободный доступ к месту захоронения закрыт. В 100 метрах от захоронения предполагается установка мемориального знака Малевичу, однако и к нему не будет свободного доступа.

Со своей стороны, Рожнов в беседе с РИА "Новости" заверил, что власти откроют доступ к могиле художника и памятному знаку. Каким образом это предполагается сделать, когда вся территория элитного поселка закрыта, чиновник не уточнил.

Малевич умер в 1935 году в Ленинграде в возрасте 56 (по другим данным - 57) лет. Согласно завещанию художника его тело было кремировано, а прах похоронен под дубом в поле близ поселка Немчиновка. На могиле был установлен куб с изображением черного квадрата. В годы войны куб был разобран, и точное место захоронения Малевича стало неизвестным. В 1950-х годах поле под Немчиновкой было распахано. Тем не менее в 2011 году местонахождение могилы удалось точно установить.

27.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме