новость Новгородский вице-губернатор Шалмуев арестован по "дорожному делу"

04.04.2013
Арнольд Шалмуев Фото: region.adm.nov.ru

Арнольд Шалмуев Фото: region.adm.nov.ru

Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев арестован по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог. Об этом сообщает пресс-секретарь СКР Владимир Маркин. Шалмуева подозревают по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), пункту "в" части 2 статьи 179 (принуждение к отказу от сделки) и части 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий).

Накануне Новгородский райсуд области арестовал шестерых других фигурантов "дорожного дела", в том числе депутата Чудовского райсовета единороса Николая Закалдаева и исполнительного директора фирмы "Магистраль" Алексея Тутыкина.

Дело против вице-губернатора было возбуждено во вторник, однако чиновник после того, как у него прошли обыски, лег в больницу. Врачи заявляли, что у Шалмуева острый коронарный синдром, гипертонический криз и тяжелая форма сахарного диабета. Как сообщалось, он лежит в реанимации подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких. Тем не менее в четверг чиновника задержали и допросили.

По версии следствия, Шалмуев, который по роду своей деятельности курирует в частности дорожную инфраструктуру, играл ключевую роль в организации хищения. Фактически он собрал преступную группу, объединявшую чиновников, бизнесменов, а также двух районных депутатов, один из которых является криминальным авторитетом. Вместе они добились, чтобы госконтракт на ремонт дорог стоимостью 357 миллионов рублей получила контролируемая ими фирма "Вече". Установлено, что 10 процентов цены контракта - 35 миллионов рублей - было похищено. Остальная часть по документам освоена, однако в действительности ремонт дорог проведен не был.

Обыски по делу прошли утром 2 апреля сразу по 45 адресам, в том числе в администрации региона, а также в Москве. Коридоры областной администрации были блокированы автоматчиками. Операция готовилась в секрете более девяти месяцев.

04.04.2013


новость Новости по теме