новость Цирк Никулина может уехать из России из-за непомерной арендной платы

07.02.2013
Здание Цирка имени Никулина на Цветном бульваре. Фото с сайта circusinfo.ru

Здание Цирка имени Никулина на Цветном бульваре. Фото с сайта circusinfo.ru

Цирк имени Никулина может уехать из России, если арендная плата за здание на Цветном бульваре окажется ему не по карману. "Нам сейчас должно прийти письмо, в котором написано, сколько мы будем платить. При самом плохом раскладе будем бить в колокола, биться в двери, потому что теоретически может случиться так, что цирк Никулина просто будет вынужден уехать из России", - рассказал РИА "Новости" директор цирка Максим Никулин. Он добавил, у цирка есть шапито во Франции.

Цирк имени Никулина - частная фирма, а его здание на Цветном принадлежит Москве. "Сейчас подняли аренду, и я вообще не понимаю, как жить дальше. Если сегодня я плачу 40 миллионов в год, то дальше надо будет платить больше 90 миллионов", - рассказал директор цирка. Он пояснил, что в 2012 году правительство Москвы уже подписало соответствующие документы.

При этом, заметил Никулин, компания зарабатывает только на продаже билетов, а значит, зависит от потока зрителей. Тем не менее цирк не подпадает ни под одну социальную программу, "хотя это культура, искусство, дети". Государство не оказывает цирку никакой помощи, а Москва выделяет только 1,2 миллиона рублей в год.

Директор привел в качестве примера опыт 2010 года. Летом, когда из-за лесных пожаров в средней полосе России столица была задымлена, туристические агентства начали отменять поездки в Москву и отказываться от билетов. Между тем, пояснил Никулин, летом основную аудиторию цирка составляют именно приезжие. "Тогда я на 30 процентов снизил премиальные выплаты всем. Это длилось четыре месяца, пока мы не вышли из кризиса. То есть мы постоянно балансируем, как на проволоке", - сказал директор.

07.02.2013


новость Новости по теме