новость Ткачев вооружит кубанские казачьи дружины травматическим оружием

18.01.2013
Александр Ткачев (слева) на параде Кубанского казачьего войска. Фото: antkachev.ru

Александр Ткачев (слева) на параде Кубанского казачьего войска. Фото: antkachev.ru

Краснодарский губернатор Александр Ткачев решил выдать казачьим дружинам региона травматическое оружие. Как он написал в своем твиттере, это позволит казакам "в полной мере защищать жителей края". "Предвижу новый вал критики, но это нужное решение. Казаков предупредил строго, что на них ложится еще бóльшая ответственность", - добавил губернатор.

Ранее Ткачев сообщил в своем микроблоге, что в пятницу посетил заседание коллегии краевого УМВД и сбор Кубанского казачьего войска. "Главное событие года - конечно, казачьи дружины, помогающие полиции в охране порядка", - написал он по окончании мероприятий. По словам губернатора, совместные патрули полиции и казаков пресекли около 200 преступлений и 30 тысяч правонарушений.

1 сентября 2012 года на территории Краснодарского края начали действовать совместные патрули полицейских, казаков и представителей национальных общин. При этом казаки выходили в патруль без оружия - им разрешалось иметь с собой лишь нагайку.

Правительство региона тогда заявило, что основу для создания и деятельности такого формирования дает принятый еще в 2005 году федеральный закон "О государственной службе российского казачества". В июле 2012-го депутаты заксобрания региона внесли изменения в краевые законы "Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае" и "О дополнительных мерах социальной защиты членов казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества". Согласно документу в каждом муниципальном образовании должны были быть образованы казачьи дружины, призванные охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей.

На организацию патрулей из числа казаков из краевого бюджета предполагалось выделять 650 миллионов рублей в год, чтобы зарплата казачьих дружинников составила 20-25 тысяч рублей.

13 ноября "Известия" написали, что казачьи дружины вскоре должны появиться и во всех округах Москвы. Об этом сообщил газете советник столичного комитета по делам казачества Николай Комаровский. Общая численность дружин, по его словам, должна была составить более 600 человек. Официально, однако, эта информация подтверждена не была.

27 ноября патруль из восьми казаков и одного полицейского вел наблюдение за порядком на площади Белорусского вокзала. Блогер Рустем Адагамов, освещавший мероприятие, утверждает, что никто из полиции дружинников не сопровождал. Полковник районного казачьего общества юго-востока Москвы Игорь Гуличев рассказал РИА "Новости", что патрулирование проходило в порядке эксперимента, и назвал в числе целей акции выявление случаев несанкционированной торговли и неправильной парковки автотранспорта. "От метро прогнали двух нищих, бабулю со связкой грибов, лоток с носками-чулками", - сообщил Адагамов.

Вечером того же дня префектура Центрального округа столицы и московского комитета по делам казачества выступили с совместным заявлением, что казачья дружина на Белорусском вокзале действовала несанкционированно. По утверждению властей, выход казаков был "личной инициативой одного из атаманов". В документе подчеркивалось, что казачья дружина в составе общегородской еще не сформирована и приступит к работе не раньше чем в начале 2013 года. Также власти, ссылаясь на столичный закон "О Московской городской народной дружине", отметили, что дружинники не имеют права контролировать законность ведущейся в районе торговли и правильность парковки автомобилей.

18.01.2013


новость Новости по теме