новость Счетная палата: В удорожании стадиона "Зенит" виноват "Газпром"

15.01.2013
Строительство стадиона "Зенит". Фото с сайта http://zenituwka.ru

Строительство стадиона "Зенит". Фото с сайта http://zenituwka.ru

В удорожании строящегося в Петербурге стадиона "Зенит", а также переносе сроков его сдачи виноват "Газпром", требовавший вносить в проект все новые изменения. Такое заявление, как сообщает РИА "Новости", сделал председатель контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников.

"Часть претензий можно предъявить учредителям данной организации - это в основном связано с "Газпромом". Пожелания "Газпрома" с каждым годом улучшать данный стадион, не имея нормально проектно-сметной документации, которая утверждена главгосэкспертизой, привели к той ситуации, которую мы сейчас имеем", - сказал Лопатников. По словам аудитора, за шесть лет строительства стоимость объекта выросла с 6,7 миллиардов рублей до почти 45. "Газпром" считает, что стадион строится на их деньги, а мы вам заявляем, что он строится на деньги города", - отметил чиновник. Лопатников обвинил власти Петербурга в "заигрывании с одним из основных налогоплательщиков города, которым является "Газпром".

Ранее во вторник председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что эксклюзивность стадиона "Зенит" не должна оплачиваться из бюджета.

В понедельник стало известно, что Счетная палата выявила нарушения в ходе постройки стадиона. Они, в частности, касаются перевода в городской бюджет средств, вырученных от продажи материалов стадиона имени Кирова, на месте которого строится "Зенит". Также несоблюдения закона были обнаружены при использовании возвратных материалов, оставшихся после демонтажа старого стадиона. Отмечалось ненадлежащее хранение 63 тысяч стульев для зрителей общей стоимостью 287 миллионов рублей. Было установлено, что в 2006-2008 годах работы велись без разрешения на строительство, а в 2010-2012-м - без утвержденной проектной документации.

По данным, приведенным Фонтанкой.Ру со ссылкой на аудиторов Счетной палаты, общий ущерб, причиненный в ходе строительства городскому бюджету, составил более 500 миллионов рублей. Расходование еще 3,7 миллиардов рублей инспекции проверить не удалось. По мнению издания, основными причинами перерасхода средств стали многократный перенос сроков строительства и несоблюдение первоначального проекта.

Строительство стадиона "Зенит" на Крестовском острове ведется с 2007 года. Первоначально стоимость работ оценивалась в 6,7 миллиарда рублей, однако уже сегодня расходы на постройку превысили 14 миллиардов. Общая же смета сейчас составляет 43,8 миллиарда рублей.

По планам администрации города постройка стадиона должна быть завершена к октябрю 2015 года. При этом сейчас объект готов лишь на треть.

15.01.2013


новость Новости по теме