новость В Жуковском изберут Народный совет

28.10.2012
Народная конференция в Жуковском. Фото: zhukvesti.ru

Народная конференция в Жуковском. Фото: zhukvesti.ru

В подмосковном Жуковском в субботу состоялась первая Народная городская конференция с участием 330 человек. Как сообщают "Жуковские вести", участники конференции выразили недоверие городским властям и потребовали отправить в отставку мэра, городской совет депутатов и территориальный избирком. Принято решение провести независимые выборы в Народный координационный совет города. Голосование пройдет в интернете и офлайн, по образцу выборов в федеральный Координационный совет оппозиции.

На конференции приняты резолюции о правилах землепользования и застройки. Предложено создать особо охраняемые природные территории, признать старый город историческим памятником, запретить точечную застройку. Выступивший с докладом замначальника отдела градостроительства мэрии Жуковского Сергей Клепиков пообещал, что пожелания граждан будут учтены при доработке проекта городских ПЗЗ. Этим занимается комиссия с участием двух представителей общественности, отметил Клепиков.

Конференция проходила в актовом зале мэрии. Вели ее городские активисты, в том числе лидер движения в защиту Цаговского леса Наталья Знаменская. Несколько провокаторов пытались сорвать обсуждение и голосование.

Население города не участвует в принятии решений, подчеркивали выступавшие. Несмотря на протесты жителей, были приняты решения о вырубке Цаговского леса, о строительстве высотного комплекса на месте кинотеатра "Звездный", а часть городского парка была передана в собственность жены председателя горкомимущества.

Знаменская призвала возникшие протестные группы объединиться. По ее словам, митинговая активность в условиях полицейского произвола не имеет перспективы, пришло время создавать выборные гражданские структуры, которые будут напрямую взаимодействовать с областной администрацией.

Нынешняя власть нелегитимна, заявила Знаменская. В 2009 году в городе прошли массовые акции протеста против фальсификаций на выборах мэра.

Жуковский - наукоград, здесь планируется создать Национальный центр авиастроения России. В городе проводится Международный авиационно-космический салон.

28.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме