новость Празднование дня города обошлось бюджету Москвы в рекордную сумму

05.09.2011
Пробка. Фото с сайта istra-ostro.ru

Пробка. Фото с сайта istra-ostro.ru

Празднование Дня города обошлось бюджету Москвы в 220 миллионов рублей. Как сообщает РБК, это в 11 раз больше, чем в 2008 году и в четыре раза больше, чем праздничный бюджет 2009 года. Сумма, потраченная на торжества в 2010 году, неизвестна, однако она, судя по всему, была относительно невелика, поскольку накануне праздника тогдашний мэр Юрий Лужков распорядился отменить крупные мероприятия и урезать расходы, направив средства на устранение последствий аномальной летней жары.

День города впервые проходил на Красной площади, а не у здания мэрии на Тверской, как это было при Лужкове, отмечает "Радио Свобода". В полдень 4 сентября там пробили кремлевские куранты и началось театрализованное представление с участием двух с половиной тысяч артистов. Перед началом шоу выступили президент России Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин, который напомнил москвичам, что верховная власть в стране заботится о своих горожанах.

Наиболее масштабным и зрелищным стало архитектурное световое "АЛЬФА ШОУ 4D" на главном здании МГУ на Воробьевых горах. Уже сейчас идет процесс регистрации этого шоу в Книге рекордов Гиннесса как самой большой видеопроекции в мире. Автором шоу является Дэвид Аткинс, который был режиссером церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере, World Expo в Шанхае и Азиатских игр в Катаре.

Посмотреть на салют и подсвеченное здание МГУ собралось около 800 тысяч человек, в связи с чем станция метро "Воробьевы горы" была закрыта еще в 23.00. Примерно с 22.00 на Комсомольском проспекте образовались огромные толпы, а вскоре движение полностью остановилось, отмечает РИА "Новости". Пытаясь добраться до Воробьевых гор, москвичи и гости столицы были вынуждены оставлять машины и спускаться в метро, однако вагоны были забиты так, что войти удавалось очень немногим. Сотрудники подземки по громкой связи предупреждали пассажиров, что возможность уехать на метро в эти часы очень мала.

Проблемы не прекратились и с окончанием шоу. Полиция закрыла и "Воробьевы горы", и "Университет", чтобы не возникло давки. Многие были вынуждены ехать домой на попутках. Однако из-за того, что сразу несколько улиц в районе проведения шоу было перекрыто, на дорогах образовались огромные пробки. Очевидцы сообщали, что даже на Третьем транспортном кольце водители бросали автомобили посреди проезжей части, чтобы полюбоваться представлением.

После шоу серьезные затруднения движения были на Ленинском проспекте, где пробка стояла от Третьего транспортного кольца до Ломоносовского проспекта в обе стороны. Стояла также внешняя сторона Третьего транспортного кольца от Кутузовского проспекта до Варшавского шоссе.

05.09.2011


новость Новости по теме