новость Миронов: Мы поддержим переход Матвиенко в Совет Федерации

04.07.2011
Валентина Матвиенко и Сергей Миронов. Фото с сайта агентства БалтИнфо

Валентина Матвиенко и Сергей Миронов. Фото с сайта агентства БалтИнфо

"Справедливая Россия" поддержит переход губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в Совет Федерации, чтобы "избавить от нее северную столицу". Как передает РИА "Новости", об этом заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Как ни парадоксально, при всей нелюбви к госпоже Матвиенко, для того чтобы она ушла из города, нужно за нее проголосовать. Мы наступим на горло собственной песне - мы проголосуем и будем призывать граждан нашего города, которые находятся в том или ином муниципальном образовании, чтобы они проголосовали", - сказал Миронов.

При этом Миронов выразил уверенность, что на довыборах в муниципальное образование, куда Матвиенко будет выдвигаться, чтобы получить возможность перейти в Совет Федерации, "триумфа не будет. По словам Миронова, Матвиенко победит с минимальным перевесом. Против нее на муниципальных выборах будут выставлять свои кандидатуры и эсеры, добавил Миронов.

Ранее Миронов назвал предложение президента Медведева и губернаторов о назначении Матвиенко спикером Совета Федерации "изящной комбинацией". "Происходящее выглядит как очень изящная комбинация, так как инициатором моего отзыва была госпожа Матвиенко", – заявил Миронов. "Получается, она просто расчищала себе место", – сделал вывод Миронов.

По данным "Коммерсанта", в городе Ломоносове, бывшей императорской загородной резиденции Ораниенбаум под Петербургом, могут быть назначены дополнительные муниципальные выборы, необходимые для наделения Матвиенко депутатским мандатом. Как сообщил глава комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов, в избирком муниципального образования город Ломоносов должны официально поступить заявления от четырех из десяти депутатов местного совета о досрочном сложении полномочий. Таким образом, совет лишится кворума, что позволит избиркому сразу же назначить дополнительные выборы. На избирательную кампанию будет отведено 56 дней, и по прогнозу Милонова, она должна завершиться не позднее 28 августа. Петербургский парламент сможет выдвинуть Валентину Матвиенко в случае ее победы на выборах в Совет федерации 31 августа.

30 июня сообщалось, что довыборы для Матвиенко объявит Финляндский округ Петербурга. Руководитель муниципалитета Всеволод Беликов заявил, что в местном совете "как раз нашлись свободные места". Есть также группа депутатов, готовых сложить с себя полномочия. Округ готов объявить довыборы, и в этом случае Матвиенко сможет получить мандат. Более того, это будет сделано с максимальной оперативностью. В таком случае Матвиенко сможет избраться в совет до конца августа, как и планировала.

27 июня "Коммерсант" сообщил, что главы двух муниципалитетов района Охты, получившего известность в связи с проектом строительства газпромовского небоскреба, планируют провести дополнительные выборы в органы местного самоуправления, чтобы обеспечить Валентину Матвиенко депутатским мандатом для ее выдвижения в Совет федерации.

Сама Матвиенко заявила, что существует возможность ее избрания в Совет Федерации не только от Петербурга, но и от другого региона, причем еще до декабрьских выборов. "Сегодня много коллег губернаторов мне позвонили, поддержали эту идею и сказали, что готовы предоставить условия для избрания меня в их органы власти. Я им очень благодарна", - сказала Матвиенко в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", вышедшей в дальневосточном эфире телеканала "Россия". Она сказала, что размышляет над поступившими предложениями.

24 июня Дмитрий Медведев поддержал предложение ряда губернаторов о выдвижении Матвиенко в спикеры Совета Федерации. Одним из первых идею назначить Матвиенко главой Совета Федерации выдвинул глава Башкирии Рустем Хамитов. "Мне нравится эта идея, я считаю, что Валентина Ивановна Матвиенко - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи, и, наконец, если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться", - сказал Медведев.

04.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме