новость Экс-зампрокурора Ухты: Мне угрожают пытками

22.03.2011
Григорий Чекалин. Кадр видеообращения

Григорий Чекалин. Кадр видеообращения

Бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин, приговоренный к полутора годам колонии-поселения за дачу заведомо ложных показаний по делу о пожаре в торговом центре, заявил об угрозах в свой адрес. В открытом письме, переданном через адвоката, Чекалин пишет, что его и бывшего сотрудника МВД Коми Михаила Евсеева "содержат в диких, нечеловеческих условиях".

"Свет горит круглые сутки, вода из крана (только холодная) идет один час с 6 до 7 утра; прогулка в бетонном дворике 2Х3 метра с решеткой над головой 20 минут в день; никакие передачи администрация ИК не пропускает; свидания с адвокатом проходят в присутствии работника колонии", - пишет Чекалин.

При этом, по его словам, с августа 2010 года Михаила Евсеева "подозревают" в ряде особо тяжких преступлений, якобы совершенных им в период службы по контракту на территории Чеченской Республики, где с марта 2003 года он работал в должности руководителя подразделения по борьбе с преступлениями террористической направленности. По словам Чекалина, "судя по всему, на Мишу попросту хотят повесить убийства всех боевиков, чьи тела по понятным причинам не были обнаружены в период с 2002 по 2005 год". "У меня есть сведения, что 19.03 Михаила увезли в СИЗО г. Грозный или ИВС Ачхой-Мартановского ОВД", - пишет Чекалин.

Чекалин был осужден в декабре 2010 года. Пожар в торговом центре "Пассаж" произошел 11 июля 2005 года. В огне погибли 25 человек. По подозрению в поджоге были задержаны 19-летние Коростелев и Пулялин. Следователи решили, что они подожгли "Пассаж" по заказу братьев Фахрутдина, Асрета и Магомеда Махмудовых. Фахрутдин и Асрет вскоре были арестованы, а Магомед - объявлен в розыск. Летом 2009 года Коростелев и Пулялин получили пожизненные сроки.

11 ноября 2009 года Михаил Евсеев опубликовал в Интернете видеообращение к Медведеву, в котором сообщал о фальсификации материалов дела о поджоге. 12 ноября аналогичное видеообращение в Сети разместил Чекалин. Бывший заместитель прокурора также опубликовал подробный рассказ, в котором объяснял суть фальсификации.

В феврале 2010 года Чекалин был задержан, против него возбудили дело о лжесвидетельстве. Впоследствии Чекалина отпустили под домашний арест, под которым он находился до сих пор. В августе 2010 года задержан был Михаил Евсеев. Его обвинили в разглашении государственной тайны. Кроме того, милиционер стал фигурантом уголовного дела о нападении на мирных жителей Чечни, которое он якобы совершил в 2004 году во время служебной командировки.

Григорий Чекалин стал лауреатом премии "Видео года", которую присуждают Грани.Ру. В номинации "Видеообращение" Чекалин поделил первое место с автолюбителем Игорем Сутягиным, пострадавшим в результате операции "Живой щит".

Видео Грани-ТВ: Григорий Чекалин

22.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме