новость В Петербурге прошел митинг с требованием отставки Матвиенко

06.02.2011
Митинг на Пионерской площади в Петербурге. Фото с сайта www.tv100.ru

Митинг на Пионерской площади в Петербурге. Фото с сайта www.tv100.ru

В Петербурге прошел митинг против безответственной политики городских властей в сфере жилищно-коммунального хозяйства ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Главным требованием акции "Петербург - в Европу!" стала отставка губернатора Валентины Матвиенко. В митинге приняли участие около 500 человек.

"Мы видим в каком состоянии оказалась "коммуналка" города за последние 2 года. Такое положение дел говорит только об одном: городское правительство не в состоянии заниматься ЖКХ, и поэтому они должны уйти с занимаемых постов", - цитирует Каспаров.Ру исполнительного директора Объединенного гражданского фронта Ольгу Курносову.

Акция была согласована с властями и прошла на Пионерской площади. Помимо простых горожан в митинге приняли участие активисты ОГФ, "Солидарности", Российского народно-демократического союза, "Яблока" и "Демократического выбора". Также на акции присутствовали участники инициативной группы "Живой город".

25 января один человек погиб и девять пострадали в результате обрушения кровли в магазине "О'кей" в Выборгском районе Петербурга. По факту обрушения крыши возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ. В том же районе 10 января обрушилась кровля спортивного комплекса имени Алексеева, пострадали два человека. По предварительным данным МЧС, причиной происшествия стали нарушения при очистке крыши от снега.

15 января Валентина Матвиенко посоветовала пожилым петербуржцам и родителям с детьми "без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур". Также губернатор рекомендовала "вызывать врачей и социальных работников на дом", подчеркнув, что "соответствующие поручения медицинским и социальным учреждениям уже даны". Таким образом Матвиенко отреагировала на гибель шестилетнего мальчика Ивана Завьялова, которого убила упавшая с крыши сосулька.

В своем заявлении губернатор посетовала, что зима 2010-2011 годов является "аномальной" по количеству выпавшего снега и "несмотря на постоянную работу по очистке кровель, резкие перепады температур при непрекращающихся снегопадах создают угрозу быстрого образования наледи на крышах". Гибель Ивана Завьялова вызвала широкий общественный резонанс и спровоцировала новую волну кампании за отставку Валентины Матвиенко с поста губернатора. 15 января Валентина Матвиенко посоветовала пожилым петербуржцам и родителям с детьми "без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур". Также губернатор рекомендовала "вызывать врачей и социальных работников на дом", подчеркнув, что "соответствующие поручения медицинским и социальным учреждениям уже даны". Таким образом Матвиенко отреагировала на гибель шестилетнего мальчика Ивана Завьялова, которого убила упавшая с крыши сосулька.

В своем заявлении губернатор посетовала, что зима 2010-2011 годов является "аномальной" по количеству выпавшего снега и "несмотря на постоянную работу по очистке кровель, резкие перепады температур при непрекращающихся снегопадах создают угрозу быстрого образования наледи на крышах". Гибель Ивана Завьялова вызвала широкий общественный резонанс и спровоцировала новую волну кампании за отставку Валентины Матвиенко с поста губернатора.

Видео Грани-ТВ: Петербург - в Европу, все ролики из Петербурга

06.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме