новость Руководство камчатского театра опровергает сообщение о запрете спектакля

11.01.2011
Часы в духе Дали. Изображение с сайта http://themeroomideas.com

Часы в духе Дали. Изображение с сайта http://themeroomideas.com

Руководство Краевого театра драмы и комедии Камчатки утверждает, что шоу "Новогодние приключения Золушки" никто не запрещал, сообщает "Эхо Москвы". "Никаких указаний или официальных заявлений из правительства края на эту тему к нам не поступало", - заявил директор театра Владимир Якимов. Накануне бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев написал в своем блоге, что спектакль не был рекомендован к показу, а одной из причин стала сцена, в которой сказочный король переводит стрелки часов во дворце на час назад.

Между тем заслуженная артистка России, исполнительница одной из ролей в "Новогодних приключениях Золушки" Татьяна Артемьева сообщила "Эху Москвы", что юристу, единственному представителю администрации театра, который встал на сторону артистов, "предложили уйти, он уже написал заявление". Кроме того, как рассказала Артемьева, артистам, задействованным в спектакле, угрожали сокращением финансирования, а также лишением премий, "которых и так нет".

По словам Артемьевой, больше всего властям не понравились сцены спектакля, касающиеся перевода часов и реконструкции зала. Из шоу попросили убрать все, что касается реконструкции театра, особенно не понравилось слово "подрядчик". Несмотря на недовольство властей "Новогодними приключениями Золушки", труппа театра намерена провести запланированный на 13 января спектакль. "На Старый Новый год мы будем играть спектакль без купюр", - заключила Артемьева.

В ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев в ежегодном послании федеральному собранию предложил рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. В 2010 году Камчатский край не перешел вместе со всей страной на летнее время. В результате разница во времени с Москвой сократилась с девяти до восьми часов. Ожидается, что эта разница будет сокращена еще на час.

Жители Камчатки активно протестуют против смещения часовых поясов. 11 декабря более трех тысяч человек собрались на центральной площади Петропавловска-Камчатского на митинг против сокращения часовых поясов.

В качестве аргумента против "сдвига времени" протестующие говорят, что в регионе после перехода в десятый часовой пояс темнеть начинает уже в середине дня. В результате значительно увеличилось потребление электроэнергии, в детских садах и группах продленного дня отменены послеобеденные прогулки, прекращают работу вечерние спортивные секции для детей и молодежи. Очень тяжело отклонение от биологического времени переносят люди пожилого возраста.

Жители региона продолжают сбор подписей против "сдвига во времени". На интернет-портале камчатка-против.рф за возвращение существовавшей ранее разницы со столицей в девять часов уже высказались более 7 тысяч человек. Организаторы акции протеста сообщают, что собрали свыше 16 тысяч подписей против сокращения часовых поясов.

11.01.2011


новость Новости по теме