новость Питерская оппозиция объединяется для защиты активистов

08.12.2010
Петербург. Митинг против политических репрессий. Фото пользователя  evelgoor из ЖЖ-сообщества Намарш.Ру

Петербург. Митинг против политических репрессий. Фото пользователя evelgoor из ЖЖ-сообщества Намарш.Ру

Представители петербургской оппозиции заключили соглашение о совместных усилиях по противодействию произволу правоохранительных органов. Как сообщает пресс-служба "Другой России", это решение было принято на круглом столе "Координация действий оппозиции по защите активистов". В мероприятии приняли участие лидеры петербургских отделений РНДС (Андрей Пивоваров), "Другой России" (Андрей Дмитриев) и "Яблока" (Максим Резник), а также правозащитники и общественные деятели.

Представители оппозиции обеспокоены тем, что в городе увеличивается число задержанных в ходе публичных акций. Как заявил Дмитриев, "эта декларация, координация действий - это самооборона". "Когда гопники нападают на людей во дворе, нормальные люди объединяются и идут давать гопникам отпор. Даже если соседи по дому имеют какие-то разногласия между собой, тут они должны быть едины. Сегодня петербургская власть и силовики - это коллективный гопник с лицом прапорщика Бойко. Мы должны поставить их на место, научить себя вести цивилизованно. Для этого мы объединяем усилия", - заявил Дмитриев.

"Уходящий год стал для петербургской оппозиции годом новых политических репрессий. Все сложнее и сложнее получить согласование на проведение публичных мероприятий, почти каждая уличная акция заканчивается незаконными задержаниями. Избиения участников таких акций сотрудниками милиции и административные аресты давно уже не вызывают серьезного резонанса и воспринимаются как рядовые события. Особую тревогу вызывают факты уголовного преследования оппозиционеров в Петербурге за их политическую деятельность", - говорится в совместном заявлении.

"Мы, политические и общественные организации Петербурга, заявляем о готовности к проведению консолидированных действий в случае давления со стороны властных и силовых структур на членов оппозиционных организаций. Мы заявляем о создании гражданской сети поддержки активистов, против которых власти применяют административное или уголовное преследование, независимо от разницы в наших политических взглядов", - заключают авторы соглашения.

14 ноября в Петербурге прошел митинг против политических репрессий ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Он собрал около трехсот человек. Основными лозунгами на митинге стали требования отмены 282-й статьи УК. По словам выступившего на акции главы петербургского отделения "Другой России" Андрея Дмитриева, эта статья служит "дубинкой против несогласных". Сегодня Смольный предпринимает попытки расколоть петербургскую оппозицию, приглашая одних на переговоры и обещая им должности во властных структурах, а против других возбуждая дела, сказал Дмитриев. Однако, по его словам, "разводки Смольного обречены на поражение, поскольку оппозиции нечего делить, и она преследует одну цель". Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник назвал политические репрессии "свинством и мерзостью, которая смердит из 1937-го года".

В декабре Андрей Дмитриев записал видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву в связи с репрессиями против партии. В отношении Дмитриева и четверых его товарищей возбуждено уголовное дело по статье 282 УК об организации экстремистского сообщества. Им грозит до трех лет лишения свободы ( Видео Грани-ТВ: "Экстремисты" из "Другой России"). Дмитриев предлагает президенту как гаранту Конституции высказаться по поводу репрессий против "Другой России", уволить силовиков, нарушающих право граждан на свободу собраний, а также инициировать отмену "антиэкстремистской" статьи УК.

На сайте петербургского отделения "Другой России" проходит сбор подписей под обращением в поддержку Дмитриева и его товарищей. Обвинения в организации деятельности экстремистского сообщества предъявлено также активистам "Другой России" Андрею Песоцкому и Александру Яшину.

Из материалов уголовного дела следует, что Дмитриев и Песоцкий "не позднее июля 2009 года в целях продолжения деятельности "НБП" в Санкт-Петербурге организовали деятельность Санкт-Петербургского подразделения "НБП", для участия в которой привлекли Петрова, Бойкова и других лиц. После чего, Дмитриев, Песоцкий, Петров, Бойков и другие лица в период до 31 октября 2010 года в съемной квартире, расположенной в доме 20 корпус 6 на Лесном проспекте проводили регулярные собрания участников "НБП", принимали участие в мероприятиях по вопросам деятельности партии, обеспечивали ее финансово-хозяйственную деятельность путем взимания и внесения денежных взносов, а также организовали и участвовали совместно с Петровым, Бойковым и другими лицами в проводимых не санкционированных массовых мероприятиях".

По словам Дмитриева, число обвиняемых может увеличиться до 30 человек.

Допросы питерских активистов "Другой России" начались сразу после акции 31 октября у Гостиного двора. 2 ноября Следственный комитет при прокуратуре подтвердил факт возбуждения уголовных дел в отношении пятерых нацболов. Сотрудники центра "Э" провели обыск в квартире Дмитриева, а также активиста "Другой России" Вадима Мамедова. В петербургских СМИ появилась информация, что уголовное дело на нацболов заведено на основании прослушки офиса, то есть незаконно.

Исполком "Другой России" заявил, что это легальная политическая организация, созданная на съезде 10 июля. "После запрещения Национал-большевистской партии в апреле 2007 года бывшие нацболы продолжили свою политическую деятельность в коалиции "Другая Россия", совместно с ОГФ Гарри Каспарова и РНДС Михаила Касьянова. Персональную политическую деятельность бывшим активистам НБП никто не запрещал, поражения в правах не было. В июле 2010 года коалиция была преобразована в партию, программа партии, согласно требованиям закона, опубликована в "Российской газете". 2 октября в Петербурге в отеле "Англетер" прошла учредительная конференция регионального отделения партии. Все проходящие по уголовному делу – активисты легальной политической партии "Другая Россия", документы о регистрации которой будут направлены в Минюст в ближайшее время. Налицо показательная расправа с инакомыслием", - говорится в заявлении "Другой России".

Видео Грани-ТВ: Андрей Дмитриев

08.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме