новость "Приморским партизанам" предъявлены новые обвинения

27.07.2010
Уголовный кодекс РФ. Фото с сайта  NEWSru.com

Уголовный кодекс РФ. Фото с сайта NEWSru.com

СКП по Приморскому краю предъявил новые обвинения участникам банды, совершившей ряд преступлений на территории Приморского края в 2009-2010 годах. Как сообщает сайт ведомства, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну, находящимся в данное время под стражей, предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК (убийство), ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК (кража), п. "а" ч. 4 ст. 226 УК (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК (разбой), ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

До этого "приморские партизаны" обвинялись по двум статьям уголовного кодекса - статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 33 УК , части 5 (подготовка к преступлению и участие в нем). Следствием установлено, что преступная группа состояла из шести человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них, Андрей Сухорада и Александр Сладких, 11 июня покончили жизнь самоубийством,

Служебная проверка, проведенная ранее УВД Приморского края, не выявила нарушений в действиях милиции в отношении "приморских партизан". По словам первого замначальника УВД края Олега Долгого, в ходе проверки "самым тщательным образом проверена деятельность милиции общественной безопасности, криминальной милиции", в результате нарушений и замечаний со стороны УВД края нет. "Никто не стал бы утаивать шила в мешке, если бы действительно таковое было. Огласке данные факты были бы преданы, я в этом уверен", - сказал Долгий.

Проверка проводилась после того, как адвокат одного из обвиняемых Татьяна Уварова заявила в эфире "Радио Свобода" о недозволенных методах расследования. По словам Уваровой, на ее подзащитного Александра Ковтуна давят психологически, угрожая: "Когда утихнет шумиха, вот тогда-то мы начнем с тобой работать, и ты пожалеешь, что ты родился на этой земле". По ее словам, на Ковтуна и остальных пойманных членов банды пытаются повесить другие убийства, включая пропажу четырех человек в районе Кировки, откуда они родом, а также убийство в районе Владивостока.

Деятельность преступной группы началась в 2009 году. С февраля по май 2010 года участники группы совершили ряд нападений на сотрудников милиции. По информации СКП, 27 февраля 2010 года во Владивостоке на улице Давыдова Ковтуном, Сухорадой и Савченко было совершено нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы милиции, в результате которого один сотрудник был убит, второй ранен, похищено табельное оружие, патроны, радиостанция. В ночь с 24 на 25 мая 2010 года "приморские партизаны" обокрали и подожгли территориальный пункт милиции по Яковлевскому району. 27 мая 2010 года в селе Ракитное обвиняемые с оружием проникли в помещение территориального пункта милиции, напали на сотрудника милиции, убили его, похитили имущество и скрылись. 29 мая 2010 года в районе государственной трассы "Спасск-Дальний – Варфоломеевка" они обстреляли сотрудников ГИБДД из огнестрельного оружия. Кроме того, следователи заявили о неопровержимых доказательствах их причастности к совершению убийства четырех жителей поселка Кировка в 2009 году, сообщает СКП.

27.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме