новость Лужков призвал расследовать московский пожар 1812 года

14.07.2010
Горящий Манеж и скульптура Георгия Победоносца. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Горящий Манеж и скульптура Георгия Победоносца. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил провести специальное исследование, проясняющее причину возникновения пожара 1812 года. Как передает РИА "Новости", об этом столичный мэр заявил в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

"Это что, решение власти - сжечь город? Или это москвичи уходили, оставляя пепелище Наполеону? Это тема, которая сегодня должна быть разработана на принципе исторической достоверности не под политику, а под объективность. Каждый москвич хочет знать, какова природа вселенского пожара, который объял всю Москву", - сказал Лужков.

Он отметил, что необходимо заказать специальное исследование причин пожара. "Я читал книжки, написанные в ту пору, и они имеют разное толкование тех событий", - отметил столичный градоначальник. Также Лужков намерен пригласить зарубежных "отпрысков, которые чтят своих предков и имеют бесценные материалы".

Ранее Лужков обнаружил под Большим театром 10-сантиметровых белых тараканов. Отвечая на вопрос журналистов, как река Неглинка, протекающая под фундаментом Большого театра, влияет на состояние здания, Лужков сообщил, что тараканы - это "единственное, что там является страшным". "Там живут и благоденствуют крупные тараканы, которых мы в нашей бытовой жизни даже и не могли себе представить - сантиметров под 10", - рассказал Лужков.

"Они беленькие, потому что там темно, и не хотят, чтобы до них человек дотрагивался руками. Я пробовал это, но они сразу прыгают в воду. Они пловцы хорошие", - сообщил мэр. Обитание тараканов в водах Неглинки Лужков считает вполне объяснимым, поскольку вода в подземной реке теплая и чистая.

Видео Грани-ТВ: московские пожары

14.07.2010


новость Новости по теме