новость Путин: Конкуренции с Медведевым в 2012 году не будет

11.09.2009

Конкуренции между премьер-министром России Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым на президентских выборах 2012 года не будет. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил сам Путин во время встречи с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

Премьер-министр также добавил, что когда дойдет время до объявления кандидатов на выборы, то они будут думать о том, кого выдвигать в президенты вместе с Медведевым, исходя из политических планов, расклада политических сил и положения "Единой России".

При этом, по словам Путина, личные амбиции у него и Медведева "сведены к нулю".

Медведев публично комментировал свои рабочие отношения с Путиным в июне. В интервью центральному телевидению Китая он заявил, что считает свой тандем с премьер-министром "эффективным и работающим механизмом". Главным достижением этого тандема президент назвал сохранение преемственности курса развития страны.

В то же время в СМИ регулярно появляются сообщения о напряженности в отношениях между президентом и премьером, а также между чиновниками из их команд. О том, что между Медведевым и Путиным "пытаются вбить клин деструктивные силы" в июне на встрече с активистами движений "Россия молодая" и "Новые люди" говорил замглавы администрации президента Владислав Сурков. Политолог Дмитрий Орешкин после этого выступления высказал мнение, что Сурков таким образом косвенно признал "серьезные расхождения между группами влияния" президента и председателя правительства.

Владимир Путин был президентом России в 2000-2008 годах и, согласно российским законам, не имел права избираться на третий срок подряд в 2008 году. В 2012 году он сможет участвовать в выборах. Медведев также имеет право на участие.

На выборах 2008 года Медведев победил в первом туре. Путин поддерживал его кандидатуру.

11.09.2009