новость Сочинских экологов обвиняют в неподчинении милиции

21.08.2009

В Сочи суд рассматривает дело экологов-общественников Андрея Рудомахи и Сурена Газаряна, препятствовавших вырубке ценных деревьев при строительстве олимпийских объектов. Как передает "Радио Свобода", в Адлерском районном мировом суде продолжается допрос свидетелей.

Члены общественной организации "Экологическая вахта Северного Кавказа" Рудомаха и Газарян обвиняются в неподчинении требованиям сотрудников милиции. Накануне экологи помешали вырубке деревьев на строительстве совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер-Красная поляна - одного из олимпийских объектов Сочи.

Они перегородили дорогу и не пропустили рабочих к месту вырубки. Приехавший наряд милиции задержал экологов. Они были доставлены в райотдел и провели ночь в изоляторе временного содержания.

Экологи выступают против вырубки деревьев, которая ведется, по их мнению, без соответствующих разрешений, что, по словам Андрея Рудомахи, нашло подтверждение в судебном заседании: "В суде было доказано, что у них нет ни одного документа на вырубку. Значит, они вели ее незаконно".

Экологи требуют остановить строительство дороги, заказчиком которой является РЖД, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в уничтожении растений, занесенных в Красную книгу.

21.08.2009