новость На Севастопольском рынке проходят обыски

31.07.2009

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски на рынке при гостинице "Севастополь" в Москве, сообщает "Эхо Москвы". Рынок закрыт. Работники рынка выведены за пределы его территории. В Федерации мигрантов России сообщили, что там работали представители афганской, индийской и пакистанской диаспор. Ранее сообщалось, что на рынке обнаружены контрабандные товары на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Среди этих товаров были китайские игрушки, опасные для здоровья. Севастопольский рынок стал третьим в столице, попавшим под пристальное внимание правоохранительных органов. Ранее были закрыты Измайловский и Черкизовский рынки.

"Ведомости" уточняют, что из находящихся на рынке 150 фур с товаром описано 85. На опись товара уйдет около недели, сообщили Infox.ru в правоохранительных органах. "На территории рынка работает большая бригада оперативных сотрудников, - заявил источник издания. - Они уже обнаружили контрабандных товаров на сумму около 900 миллионов рублей. Чтобы закончить работу, оперативникам потребуется не менее недели". Оперативно-следственные мероприятия в торговом комплексе проводятся в рамках уголовного дела, расследуемого Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКП России. Фигурантами по этому делу проходят гендиректор склада временного хранения ЗАО "Ростэк-Серпухов", ряд руководителей и сотрудников таможенного брокера ООО "Круг", а также начальник и инспектора таможенного поста "Серпуховский" Подольской таможни. Им предъявлено обвинение по ст. 188 УК (контрабанда) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, говорится на сайте СКП.

По данным следствия, с ноября 2008 по апрель 2009 года, таможенники и брокеры способствовали незаконному ввозу крупных партий товаров через границу. В рамках уголовного дела задержаны восемь машин с товарами, реализация которых планировалась на территории гостиницы "Севастополь". Следователи считают, что всего на счету группы более сотни случаев контрабанды. Товары хранились на складах гостиничного комплекса "Севастополь" в Москве и реализовывались на его территории.

Руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук сообщил Infox.ru, что во время осмотра продукции были найдены китайские игрушки, "от которых идут фенольные испарения". Фенол вызывает нарушение функций нервной системы, дыхания и кровообращения, раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, вызывает ожоги при попадании на кожу.

Среди изъятого товара много восточных безделушек, благовоний и прочих "восточных" товаров. Большая часть продукции произведена в Китае, Сирии, Пакистане и Афганистане. "Газете" в ДЭБ заявили, что объемы контрафактного товара могут быть сопоставимы с Черкизовским рынком. "Это огромная контейнерная площадка, - сказал "Росбалту" источник в ДЭБ. - И у нас есть основания полагать, что весь находящейся там товар имеет контрабандное происхождение и может быть опасен для здоровья".

Представитель администрации гостиницы "Севастополь" сообщил "Ведомостям", что рынок к ним никакого отношения не имеет и что здание гостиницы не обыскивали.

Закрытию Черкизовского рынка также предшествовало обнаружение на его территории большой партии бесхозного контрабандного товара.

31.07.2009