новость Хлопонин: Регионам хватит запаса прочности на месяц

27.02.2009
Александр Хлопонин. Фото с сайта NTVRU.com

Александр Хлопонин. Фото с сайта NTVRU.com

Запаса прочности даже в самых сильных регионах России осталось на месяц. Как передает агентство Пресс-Лайн, об этом в ходе "мозгового штурма" на Красноярском экономическом форуме заявил губернатор края Александр Хлопонин. По словам Хлопонина, сейчас до территорий страны дошла только первая волна кризиса. Однако она уже привела к снижению числа занятых в финансовом секторе, к вымиранию слабых предприятий.

"Начался кризис неплатежей. Причем даже у сырьевых предприятий. Они не рассчитываются с подрядчиками. Следующим этапом развития кризиса может стать паралич банковской системы", - сказал Хлопонин.

По мнению губернатора, помощь необходимо оказать до конца марта. В частности, Россия должна продолжить уже начатые проекты, такие как Нижнее Приангарье, и инвестировать в сектор образования.

"В общей массе Красноярский край испытывает первую волну кризиса, которая выражается в сокращении чрезмерного количества управленческих кадров и сворачивании бесперспективных предприятия", - сказал Хлопонин.

Он обозначил три более важных составляющих для регионов, назвав их "три С". Первая "С", по его словам, - необходимо продолжать реализовывать крупные инвестиционные проекты как в Красноярском крае, так и в других регионах страны.

Вторая составляющая - России нужен мегапроект на всю страну, который в перспективе и должен занять население. Третья "С" - обязательно продолжать жилищное строительство и развивать образование, считает губернатор.

27.02.2009


новость Новости по теме