новость Администрация Петербурга отказала в согласовании "Марша несогласных"

04.12.2008
 	 "Марш несогласных" в Петербурге. Фото Анны Карпюк/Грани.ру

"Марш несогласных" в Петербурге. Фото Анны Карпюк/Грани.ру

Администрация Петербурга отказала организаторам "Марша несогласных" в согласовании маршрута. Как сообщили в пресс-службе Объединенного гражданского фронта, организаторы марша готовы вести переговоры о месте завершения акции, но настаивают на неизменности места сбора. Организаторы акции также не исключают обращения в суд.

"Марш несогласных" в Петербурге запланирован на 14 декабря. Организаторы акции хотят пройти от Гостиного двора до Марсова поля, Дворцовой площади или Исаакиевской площади. В понедельник "Другая Россия" подала заявку в Комитет по вопросам законности правопорядка и безопасности Администрации Смольного на проведение "Марша несогласных" в Петербурге.

Накануне член исполкома коалиции Александр Аверин заявил, что оргкомитет "Марша несогласных" откажется подавать уведомления о проведении акций в мэрию Москвы, если столичные власти не позволят оппозиции провести очередное мероприятие на Тверской улице.

По словам Аверина, представители мэрии отказались согласовывать предложенный оргкомитетом "Марша несогласных" маршрут по Тверской улице от Триумфальной площади до площади Революции. Вместо этого оппозиционерам предложили либо провести демонстрацию на набережной Тараса Шевченко, либо ограничиться митингом на Болотной площади.

В понедельник "Другая Россия" подала в мэрию уведомление о намерении провести "Марш несогласных" на Тверской улице в Москве. Представители оргкомитета московского "Марша несогласных" Николай Ляскин, Александр Аверин и Сергей Давидис передали уведомление в 9.00. ( Видео ВИДЕО). Понедельник 1 декабря являлся первым днем, в который, согласно российскому законодательству, могла быть подана заявка на мероприятие, запланированное на 14 декабря. Представители оргкомитета подчеркивали, что уведомление было подано сразу после открытия службы. Это было сделано для того, чтобы лишить мэрию возможности отказать в проведении марша на основании того, что на указанное в уведомлении время и место проведения акции уже подана другая, более ранняя заявка.

Видео Грани-ТВ: Марш несогласных

04.12.2008


новость Новости по теме