новость Родовое построение

Ингушских госслужащих обязали привести на выборы по 10 родственников
26.02.2008
Выборы. Кадр "Вестей"

Выборы. Кадр "Вестей"

Каждому государственному служащему республики Ингушетия вменено в обязанность обеспечить участие в президентских выборах как минимум 10 человек. Как сообщает сайт Ингушетия.Ру, проект под названием "1+10" придумали заместители председателя Правительства республики Хава Евлоева и Казбек Костоев.

Каждому чиновнику вручается бланк, в который он обязан внести данные на 10 человек из числа своих родственников с указанием их полных анкетных данных и номера избирательного участка, куда им следует явиться для голосования. На сайте опубликована копия такого бланка. Затем бланки сдаются Евлоевой и Костоеву. Предполагается, что власти будут проверять, кто из вписанных в бланки примет 2 марта участие в голосовании.

Чиновникам и служащим пригрозили, что тем, кто не заполнит эти бланки и не проконтролирует явку 10 человек на выборы, будут обеспечены неприятности по службе вплоть до увольнения.

Сейчас бланки распространены и заполняются во всех госучреждениях, включая школы и детские сады.

На оппозиционном сайте утверждается, что проект "1+10" придуман во исполнение указания президента Ингушетии Мурата Зязикова обеспечить явку на выборы. На нескольких избирательных участках, согласно этим данным, будут организованы "массовки" для телесюжетов.

По официальным данным ингушского избиркома, явка на выборах в Госдуму, прошедших 2 декабря, составила 98,35 процента. Сайт Ингушетия.Ру организовал акцию "Я не голосовал!", участники которой письменно заявляли, что не участвовали в выборах. Было собрано 87340 заявлений, то есть их подписали 54,5 процента избирателей республики.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров заявил в середине февраля, что не имеет сведений о проведении такой акции.

26.02.2008


новость Новости по теме