новость Росприроднадзор остановил работу комбината на Байкале

10.12.2007
Байкал. Фото с сайта www.agniart.ru

Байкал. Фото с сайта www.agniart.ru

Росприроднадзор остановил на пять суток работу ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат". Деятельность завода приостановлена в связи со сбросом загрязняющих веществ в озеро Байкал, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение министерства.

"Приостановка коснется только того производственного цикла, в результате которого в озеро сбрасываются промышленные стоки", - разъясняется в документе.

"Это не повлечет остановку всех производственных процессов на предприятии, в том числе работы очистных сооружений, принимающих стоки города Байкальск, работы ТЭЦ, электро- и теплоснабжения города", - цитирует агентство слова замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Основанием для приостановления деятельности завода стали материалы проверки, проведенной в ноябре. Инспекторы Росприроднадзора выявили, что комбинат незаконно сбрасывает загрязняющие вещества в Байкал и пользуется водным объектом без разрешительных документов.

В компании "Континенталь Менеджмент", управляющей комбинатом, заявляют, что предприятие не имеет разрешительных документов на водопользование, поскольку правительство России не установило порядок подготовки данных договоров.

3 октября Росприроднадзор обратился в Иркутский арбитражный суд с иском о приостановке работы БЦБК. Позже министр природных ресурсов России Юрий Трутнев поручил ведомству предъявить комбинату иск о возмещении ущерба на 475 миллионов рублей. Кроме того, материалы проверки комбината направлены в Генпрокуратуру и МВД.

По данным "Гринписа", Байкальский комбинат ежедневно сбрасывает в озеро 120 тысяч кубометров сточных вод. Это единственное предприятие, сбрасывающее стоки непосредственно в Байкал.

10.12.2007


новость Новости по теме