новость Независимый диагноз

Эксперты не нашли оснований для содержания Арап в психбольнице
10.08.2007
Лариса Арап. Фото предоставлено мурманским отделением ОГФ

Лариса Арап. Фото предоставлено мурманским отделением ОГФ

Независимые эксперты не нашли оснований для содержания Ларисы Арап в психбольнице. Как сообщает радио "Свобода", об этом заявила руководитель мурманского отделения ОГФ Елена Васильева.

По ее словам, официальные выводы станут известны только по окончании судебных слушаний, которые проходят в пятницу в Мурманске.

Как сообщает Каспаров.Ру, независимые эксперты также отметили, что лечение, назначенное пациентке в психиатрической больнице в Апатитах, не соответствует поставленному ей диагнозу.

Мурманский облздравотдел приглашал экспертов предварительно заехать в администрацию города на встречу. Однако эксперты решили, что если они будут заезжать, то не успеют принять участие в суде. При этом у участников процесса появились подозрения, что администрация целенаправленно хотела отвлечь экспертов.

Ранее в пятницу адвокат Арап Дмитрий Бертеньев заявил, что суд по продлению срока содержания его подзащитной в больнице проходит незаконно, так как первое решение мурманского суда о законности пребывания Арап в Мурманской больнице не вступило в силу в связи с тем, что муж Ларисы Дмитрий обжаловал это решение в кассационной инстанции. Эта жалоба так и не была рассмотрена.

Кроме того, адвокат считает, что невозможно устраивать судебное разбирательство о продлении содержания Арап в больнице в Апатитах, так как мурманский суд принял решение только содержании Арап в больнице Мурманска, а в Апатиты ее вывезли без ее согласия.

10 августа состоится заседание суда о продлении срока нахождения Ларисы Арап в психиатрической больнице. Адвокат активистки ОГФ и эксперты собираются принять участие в заседании. Планируется, что эксперты дадут оценку сложившейся ситуации.

Ларису Арап насильно поместили в психбольницу чуть больше месяца назад. Врачи говорят, что она представляет угрозу для себя и для общества. Соратники Арап утверждают, что ее госпитализация - это месть медиков за газетную публикацию "Дурдом". В статье активистка ОГФ рассказывала о нарушении прав человека в мурманской психбольнице.

Досье: Дело Ларисы Арап

10.08.2007


новость Новости по теме